WWF: борьба с самшитовой огневкой в Сочи угрожает редким видам бабочек

wwf-borba-s-samshitovoj-ognevkoj

Насекомые-паразиты под названием китайский эйлофид угрожает популяции редких видов бабочек (в том числе занесенных в Красную книгу) Краснодарского края. Минприроды РФ выпускает китайских насекомых для борьбы с уничтожающей уникальные самшитовые леса бабочкой огневкой. Всемирный фонд дикой природы предупреждает, что китайские мушки-эулофиды могут паратизировать и на других видах бабочек.

 

Вселение этого вида на территорию региона необоснованно по биологическим показателям, так как он может паразитировать не только на самшитовой огневке. По факту это может привести к резкому сокращению численности самых различных видов, в том числе и внесенных в Красную книгуСотрудник WWF «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов

 

Массовый выпуск китайского эулофида может отразится на экосистеме региона: изменится соотношении видов и численности бабочек, мотыльков и молей, которое скажется на растительности и изменит цепочку питания. Также эксперты из WWF обеспокоены тем, что эулофид может акклиматизироваться на Кавказе.

«Этого паразитоида уже применяли в нашей стране для борьбы с шелкопрядом-монашенкой в подмосковных лесах. Но к зиме эулофид погибал от холодов, тогда как в условиях Северо-Западного Кавказа может произойти его успешная акклиматизация, так как климат в его естественных местах обитания близок к кавказскому», — считает сотрудник WWF «Российский Кавказ» Михаил Плотниковю

По мнению Всемирного фонда дикой природы, последствия применения китайского эулофида в целях борьбы с огневкой могут стать экологический катастрофой для Кавказа.

Инфографика. «Пожиратели Сочи»

Как самшитовая огневка попала в Сочи

 

Фото: Владимир Зыбин

Добавить комментарий