В Сочи отправят 1 млн китайских мушек для борьбы с самшитовой огневкой

1-mln-kitajskih-mushek-dlya-sochi

Зараженные самшитовые насаждения в Сочи будут спасать с помощью энтомофага (с латыни — «поедающий насекомых») под названием китайский эулофид. Крохотная мушка, похожая на летающего муравья, откладывает яйца в куколки самшитовой огневки. Позже из яиц появляются личинки, которые начинают развиваться и поедать содержимое куколки. Эулофид уже успешно опробован в Подмосковье и в Краснодарском крае против американской белой бабочки и шелкопряда-монашенки.

 

Ученые привезут порядка одного миллиона, выращенных в лабораториях ВНИИЛМ, личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения парка и заповедника. Примерно через 2-3 недели личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневкиГлава департамента Минприроды Дмитрий Беланович

 

Китайского эулофида выпустят на волю 23 марта, а результаты его действий будут оценивать все лето 2015 года. Считается, что эулофид безопасен: он живет только летом, а с первыми заморозками погибает. Однако некоторые специалисты относятся к данной инициативе скептически: утверждая, что в Сочи теплые зимы, которые эулофид скорее всего переживет и тогда он может начать уничтожать другие виды насекомых, например, диких пчел, ос, шмелей или лесных муравьев.

Руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко уверен, что данное решение слишком запоздалое. «Меры надо было принимать давно, еще год назад. Причем надо было применять именно химические способы борьбы с вредителем. Сейчас ситуация сильно запущена, масштаб бедствия колоссальный. Значительная часть лесов уже погибла — их не оживить. А чтобы сохранить оставшиеся, опять-таки, думаю, больше помогут химические методы борьбы».

Как самшитовая огневка попала в Сочи

Инфографика. «Пожиратели Сочи»

Добавить комментарий