В Сочи поставят спектакль для детей с проблемами зрения


Сочинское концертно-филармоническое объединение и кукольный театр «Саквояж» получат средства на постановку спектакля, лишённого визуальной составляющей, а также гастроли по школам-интернатам для детей с проблемами зрения. Экспертная комиссия Гранта в номинации «Театр с закрытыми глазами» признала эту заявку наиболее перспективной для реализации и необычной с художественной точки зрения. Для постановки выбрана повесть М. Ф. Достоевского «Белые ночи».

Работу по созданию спектакля будет осуществлять творческий тандем в лице руководителя медийного направления деятельности СКФО Владира Плехова и художественного руководителя театра кукол «Саквояж» Романа Соколовского под кураторством московского эксперта, художественного руководителя проекта «Спектакли-невидимки» Екатерины Негруца, об этом сообщает пресс-служба администрации Сочи. Премьера состоится в июне 2018 года на сцене Зимнего театра.

 

  • Впервые театральный формат, на 100% доступный незрячему человеку, был использован в 2014 году проектом «Спектакли-невидимки», который за три года проехал более 20 регионов России в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».
  • Грант в номинации «Театр с закрытыми глазами» был учреждён Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках «Биржи культурных проектов» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума в ноябре 2017 года.

Источник: sochi.ru Фото: yeltsin.ru

Добавить комментарий