В Госдуме предложили выдавать водительские права с 16 лет

voditelskie-prava-16-let

Депутат Госдумы Олег Смолин (КПРФ) предлагает начать выдачу юношеских водительских удостоверений с 16 лет. Как только подростку исполнится шестнадцать, он сможет управлять легковым автомобилем, но только в присутствии опытного водителя.

 

За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка

 

Отметим, что сейчас разрешено учиться в автошколе с 16 лет. Но официально получить права, сдав экзамен в ГИБДД, можно только в 18 лет.

3 комментария

  • ARINKA:

    Если будут выдавать права с 16-ти лет, то будут и ездить с 16-ти лет. И не всегда «опытный водитель» будет рядом. Сможет ли по сути ребенок трезво оценить ситуацию на дороге? Опытные водители попадают в передряги. Да еще в какие.

  • SheMariya:

    Неужели нет более востребованных инициатив? На дорогах сейчас такой бардак творится, постоянно крутят ролики, что водители ездят то с оружием, то с битами… а тут подросток… который еще школу не закончил. Ну будет он на папиной тачке подъезжать к дверям школы или ВУЗа — и что в этом хорошего? Я против.

  • Интересная инициатива наших депутатов, которые обычно «радуют» нас чем-то совершенно невообразимым в последнее время, в этот раз имеет под собой основание. Чем раньше жители нашей страны начнут практиковаться в вождении автотранспортных средств, тем меньше аварий на дорогах мы увидим. Опыт, полученный в возрасте 16-17 лет, по мнению ряда авторитетных психологов, значительно превосходит по эффективности опыт, полученный в другом возрасте.

Добавить комментарий