В Сочи проведут обработку от комаров, переносящих вирус Зика

Комар рода Кусаки

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в Сочи и других субтропических регионах России обитают комары-переносчики вируса Зика, но в очень малом количестве. Анна Попова также отметила, что будут предприняты специальные меры в виде обработки тех мест, где комары могут жить: поверхности водоемов, подвалы и места сбора мусора. Это позволит избежать распространение вируса Зика на территории РФ.

 

Везде, где хоть как-то могли бы ужиться эти комары, все эти площади будут обработаны с наступлением нужной температуры. Очень надеемся, что в этих территориях мы проведем лето без комаров независимо от того, какие комары там присутствуют

 

  • Лихорадка Зика — острое вирусное заболевание, обнаруженное в 1947 году у макак-резусов в Уганде в лесу Зика. Переносится комарами рода Кусаки. Общие симптомы вирусной инфекции включают легкую головную боль, сыпь, жар, утомление, недомогание, конъюнктивит и боли в суставах. Вирус Зика не несет угрозы для жизни людей и часто переносится бессимптомно.
  • До 2016 года лихорадка Зика считалась легким заболеванием, однако в настоящее время выявлена связь между заболеванием вирусом Зика среди беременных женщин и угрозы развития у плода микроцефалии с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
  • С 1947 по 2007 год было описано лишь 15 случаев заболевания в Черной Африке и Юго-Восточной Азии. В 2007 году с острова Яп началось распространение вируса на восток через Тихий океан. На сегодняшний день зарегистрировано более полумиллиона случаев заражения в Бразилии. Случаи инфицирования зарегистрированы в 35 странах мира, в том числе и в России.
  • На данный момент специфичных лекарств или вакцин против вируса Зика не существует.

РИА Новости

 

Фото: ucanr.edu

Добавить комментарий