В Сочи отреставрируют памятник истории «Дача Квитко»

Дача полковника Квитко Сочи

Памятник истории регионального значения «Дача полковника Квитко» будет реставрирован по решению суда. Хостинский суд принял решение удовлетворить иск районной прокуратуры к ФГУ «Санаторий «Юность», за которым закреплен исторический особняк.

 

  • «Дача Квитко» построена в 1916 году отставным полковником Андреем Валериановичем Квитко. Здание из местного серого камня выполнено в романском стиле. После Великой русской революции особняк национализирован. В 1922 году здание передано Народному комиссариату просвещения, который переоборудовал дачу под детскую трудовую колонию имени Луначарского. В 1924 году в особняке организовали дом отдыха «Красный штурм» на 60 человек. В 1931 году дом отдыха передали под санаторий ОГПУ, а позже НКВД. В годы Великой Отечественной войны в здании действовал госпиталь. В 1956 году санаторий «Красный штурм» стал филиалом санатория имени Дзержинского. С 1960 в здании располагался детский специализированный санаторий, в котором лечили кожные заболевания. В 90-е годы замок был разграблен.
  • С 2008 года «Дача Квитко» закреплена на праве оперативного управления за ФГУ «Санаторий «Юность». Как установила прокуратора, санаторий «Юность» за это время не проводил должных мер (ремонт, реставрация, реконструкция) по надлежащему содержанию здания. Посмотреть современное состояние дома можно здесь.
Источник: maks-portal.ru Фото: otpysk.moscow

Добавить комментарий