В горах Сочи разобьют палаточный лагерь для наблюдения метеорного дождя


В ночь с 12 на 13 августа на курорте «Роза Хутор» пройдёт фестиваль «Звездопад», в рамках которого на высоте 1 600 метров будет разбит палаточный лагерь для наблюдения за самым ярким метеорным дождём лета — потоком Персеиды. «Падающие звезды будут видны раз в две – три минуты. Поток очень активный и красивый», — сообщил старший научный сотрудник Государственного Астрономического института МГУ Владимир Сурдин.

В программе фестиваля: занятия йогой и хождения по стропе, изготовление и запуск воздушных змеев, кино под открытым небом и детский уголок. На специальных занятиях любители астрономии смогут узнать всё о метеорах и метеоритах и научаться фотографировать звёздное небо. На территории лагеря будут установлены телескопы.

 

  • Горный лагерь начнёт свою работу 12 августа в 13:00. Дополнительная информация доступна на сайте мероприятия.
  • Персеиды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь».

Источник: sochiadm.ru Фото: vk.com

Добавить комментарий