«Реинфо» и другие турфирмы Сочи нарушали права своих клиентов

turfirmy-sochi-narushayut

Прокуратура Центрального района Сочи проверила туристические организации на предмет соблюдения прав потребителей. В российском законодательстве закреплено, что, если потребитель отказывается от исполнения договора, то оплачивает только фактически понесенные исполнителем расходы (законы «Об основах туристской деятельности в РФ» и «О защите прав потребителей»).

В ходе проверки выяснилось, что данный пункт соблюдают не все. ООО «ТБК «Аэлита», ООО «Страна-Реинфо», ООО «Синее море» и другие внесли в свои договоры условия, ущемляющие права потребителя. В условиях договора было прописано, что в случае отказа потребителя от исполнения договора, для него устанавливались соответствующие штрафные санкции.

Это стало основанием для возбуждения прокуратурой дел об административных правонарушениях по ч.1 и ч.2 ст.14.8 КоАП (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя). Правонарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафов. А руководителям туристических организаций внесены представления об устранении нарушений.

3 комментария

  • SheMariya:

    Вполне справедливый пункт — оштрафовать потребителя за односторонний отказ от исполнения договора. Ведь туристические компании нацелены на прибыль, и каждый такой отказ сказывается на их финансовом состоянии. И лучше сразу обговорить сумму штрафа, чем взыскивать его через суд. Я удивлена результатами прокурорской проверки.

    • Marshal:

      Шемария купила платье в моремолле, дома оказалось, что размер ей не подошел. Она приносит его обратно и просит вернуть деньги, так как другого размера нет. А ей такие, уважаемая шемария, вам штраф 80% от стоимости платья за односторонний отказ от покупки. Норм, да?

      «В российском законодательстве закреплено, что, если потребитель отказывается от исполнения договора, то оплачивает только фактически понесенные исполнителем расходы». Мария, скажи если клиент уже заплатил за издержки своего отказа, почему он должен платить еще и штраф? Я удивлен результатами измышлений Шемарии.

  • В последнее время смотрю подобные вещи происходят все чаще и чаще… И главное, сколько же народу они таким образом «опрокинули» и всем пофиг было… А тут спохватились, видимо чьи то интересы ущемили…

Добавить комментарий