Спрос на сочинские устрицы вырос втрое


Спрос на черноморские устрицы и мидии с момента введения продовольственных санкций вырос втрое. В этом году сочинские фермеры вырастили урожай устриц в 1 млн штук, что составляет примерно одну пятую всей потребности российских ресторанов и розничной сети.

 

Семь предыдущих лет экспериментов с мальками устриц из Франции, Великобритании и Приморья показали, что в Черном море лучше всего растут как раз отечественные, с Дальнего Востока. Выращенные в Черном море устрицы пришлись по вкусу потребителю, наши закупщики говорят, что они менее соленые, чем средиземноморскиеМаксим Крюков, заместитель генерального директора фермы по выращиванию аквакультур «Куршавель»

 

В 2016 году производители планируют вырастить 80-100 тонн морского деликатеса, чтобы удовлетворить возросший спрос. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2016 году производителям аквакультур для выращивания мидий и устриц планируется выделить дополнительные более 400 гектар площадей в Туапсинском районе, Геленджике и Новороссийске.

 

Новости Сочи

 

Фото: Олег Дризен

Добавить комментарий