Сочи угрожает массовое нашествие марокканской саранчи

Мараканская саранча

Администрация Сочи предупредила об угрозе нашествия марокканской саранчи. Особи марокканской саранчи уже замечены в городе, в частности, в Лазаревском районе. По словам специалистов, возможно, что в ближайшие дни произойдет массовое нашествие насекомых. В качестве одной из возможных причин нашествия насекомых эксперты назвали солнечную активность.

 

  • Марокканская саранча — новый вид для Краснодарского края. Размер взрослой особи самцов составляет 2-3 сантиметра и 3-4 сантиметра у самок. Отличительная особенность — прозрачные крылья и задние голени красного цвета. Одна особь саранчи откладывает две-три кубышки, в каждой из них до 30 яиц. Причем личинки опаснее взрослой особи, так как съедают растительности в 100 раз больше.
  • Данный вид саранчи для человека не опасен, питается исключительно растительностью и вредит сое, кукурузе, озимым сортам пшеницы.
  • С начала июня в Краснодарском крае введен режим повышенной готовности из-за марокканской саранчи. В Дагестане и Ставропольском крае также введен режим ЧС из-за нашествия насекомых. Накануне саранча атаковала Ставропольский край (посмотрите фото).

Администрация Сочи

 

Фото: nivabg.com

Добавить комментарий