Сочи попал в ТОП-10 городов по средней стоимости нового автомобиля

sochi-popal-v-top-10-avto

Жители Сочи покупают самые дорогие автомобили в регионе. Аналитики агентства «Автостат» составили рейтинг средневзвешенной цены легкового автомобиля в 152 городах России с населением более 100 000 человек. Десятое место в России занял Сочи: средняя цена покупки нового авто составила 1 211 330 рублей (1 млн 211 тыс. 330 рублей). Из них 18,9% — это машины премиум-класса, 69,1% — бюджетный сегмент и 12% — российские бренды.

 

Средняя цена нового автомобиля в Сочи — 1 211 330 рублей

 

Интересно, что Сочи обошел многие крупные города: Санкт-Петербург занимает 12 место (1 209 600 рублей), Краснодар — 23 место (1 137 450 рублей) и Ростов-на-Дону — 29 место (1 089 060 рублей). Москва расположилась на 5 месте со средней ценой 1 371 170 рублей. А первые четыре строчки захватили города Приморского края: Находка, Уссурийск, Артем и Владивосток. В Находке, которая заняла первое место, средневзвешенная цена легкового автомобиля составляет 1 430 620 рублей.

Отметим, что по итогам 2014 года средняя цена нового авто в России составила около 1 млн рублей. Данный показатель выше на 10,4%, чем в 2013 году, когда средняя цена была на уровне 900 тыс. рублей.

9 комментариев

  • Интересная статистика! Даже не вооруженным взглядом заметно в южных городах региона преобладание престижных марок авто с местными номерами, например инфинити и купе. Прикольно было бы сопоставить эти данные с уровнем дохода и посмотреть коэффициенты. Более показательна была бы статистика.

  • Интересные статистические показатели. Видимо, жители Сочи — не самые бедные люди в Российской Федерации. Может, когда-нибудь Сочи станет законодателем автомобильной моды.

  • SheMariya:

    Меня эта статистика совсем не удивляет. Нет, Игорь, в Сочи не самые бедные люди живут, но и самые богатые тут тоже не обитают. Хотя не могу отрицать тот факт, что дорогие иномарки в Сочи водят далеко не приезжие — постоянно вижу 23 и 93 регион. Дело в самом подходе к ценообразованию. У нас даже коляски детские дороже, чем по всей стране. Даже подержанные дороже. Видимо, стереотипы какие то имеют место быть.

  • Ну а что? Значит в Сочи более — менее высокий уровень жизни. Хотя всё это относительно, учитывая что в прочих рейтингах тот же Владивосток отнюдь не лидер по доходам и уровню жизни.

  • jane_m:

    В каких регионах жители больше зарабатывают, там и покупают более дорогие автомобили. А вообще интересная статистика — Сочи обошел Санкт-Петербург. Только в Сочи около полумиллиона жителей, а в Петербурге больше 5 миллионов.

  • Жируют, гады! А в это время жена у меня работает в школе, получает 8000 рублей. Я работаю начальником смены, получаю 40000 рублей. Я себе не могу позволить купить такие дорогие машины. Что у нас в стране творится?

  • winny:

    Статистика немного не соответствует действительности. Все зависит от соотношения отечественных и зарубежных авто. Цены то разные. Именно это соотношение и искажает картину. «Новый автомобиль» — понятие не совсем определенное.

  • Sharof:

    Не согласен с менением, что эти статистические данные характеризуют прежде всего высокий уровень доходов. Тут надо шире смотреть на вопрос. Может быть здесь больше процент дорогих авто купленных в кредит? Или просто смещён акцент в приоритетности покупок с жилья, например, в сторону авто?

  • ok3000:

    Аналитики агентства «Автостат» — это как Британские ученые, что-ли?
    Откуда такой бред? Сочи обошел Питер и Краснодар? И здесь уровень дохода такой-же?? Ну, у некоторых — может быть, может быть..Особенно на- и после Олимпиады. Но зачем обо всех судить по тачкам? Приезжайте, велкам, посмотрите как ОБЫКНОВЕННЫЕ люди живут и на чем ездят.. Вы не знаете, что ОЧЕНЬ многие москвичи и иже с ними покупают у себя дорогие тачки, здесь их регистрируют и стоят они здесь, ожидая своих хозяев, которые на пару-тройку дней заедут..

Добавить комментарий