С нового года ученики автошкол будут платить пошлину


ГИБДД лоббирует новый законопроект, который предусматривает официальную пошлину за экзамен для получения водительских прав. Официально размеры предлагаемого платежа еще не установлены. Однако, по данным издания Коммерсантъ, размер пошлины составит 6 500 рублей. При этом за возможность пересдать экзамен, тоже нужно будет заплатить: около 2 000 рублей. Дорожная инспекция предлагает ввести данные поправки с 1 января 2015 года.

Планируется, что теоретическая часть экзамена будет стоить 1 000 рублей, практическая — 3 500. К тому же увеличится стоимость изготовления пластиковой карточки водителя: с нынешних 800 рублей до 2 000. ГИБДД не устраивает, что сейчас можно сдавать на права бесконечно. В ведомстве считают, что предложенные поправки приведут правила сдачи экзаменов в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов.

3 комментария

  • ZX87:

    Ну это уже вообще перебор. У нас так процент людей, сдавших с первого раза, упадет ниже минимума. ГИБДД будет план выполнять по пошлинам. Получится, что у нас ездить за рулем будут только кошельки денежные.

  • SheMariya:

    ZX87, не все с первого раза сдают, но тут то финансовый вопрос важнее. Инфляция растет и ГИБДД помогает казне собирать финансы. А проблемы на дорогах в виде плохих или пьяных, или водителей-лихачей от этого никуда не денутся. Но мне все равно — я по сочинских извилистым тропам не вожу, я на Богдане езжу.

  • lisa:

    Все усложняют и усложняют простым людям жизнь. Какую проблему они этим хотят решить? Все им мало. Мало того, что на машину и так много денег надо потратить включая бензин, страховку и прочее, а тут еще и пошлину им плати. То есть, у кого еще нет машины, могут не мечтать.

Добавить комментарий