Три сочинских пляжа номинированы на премию «Голубой флаг»


В 2018 году сразу три российских пляжа могут удостоиться международной премии «Голубой флаг». Все они находятся на территории Большого Сочи: «Чайка» в Лазаревском районе, «Приморский» — в Центральном и «Бархатные сезоны» — в Имеретинской низменности. Премия вручается лучшим пляжам с точки зрения экологии и безопасности. Перед тем как вынести решение, пляжи Сочи осмотрел эксперт некоммерческой организации Фонд экологического образования (FEE).

«Мы с уверенностью говорим о том, что эти пляжи будут удостоены международной награды, потому что, по мнению экспертов FEE, они полностью соответствуют списку требований из 33 пунктов, в том числе чистоты воды, — цитирует представителя пресс-службы администрации Сочи «Российская газета». — Для получения премии «Голубой флаг» на пляжах надо устранить только три небольших недочёта: установить достаточное количество питьевых фонтанчиков, организовать сбор мусора (бумаги и пластика) в раздельные контейнеры и сделать спуск в воду, удобный для людей с ограниченными возможностями. Эти незначительные недочёты будут устранены в самое ближайшее время».

 

  • «Голубой флаг» — международная премия, которая вручается каждый год некоммерческой организацией Фонд экологического образования с 1985 года. Эту награду получают экологически чистые пляжи, на которых соблюдаются все нормы безопасности и гарантируется высокое качество воды. Обладателями «Голубого флага» на данный момент являются около 4 000 пляжей в 45 странах мира.
  • В 2016 году премии впервые был удостоен российский пляж, он находится в Калининградской области. В июне 2017 года «Голубой флаг» получила ещё одна российская прибрежная зона — пляж «Массандровский» в Крыму.

Источник: lenta.ru

1 комментарий

Добавить комментарий