Поставщики продуктов просят ритейлеров быстрее повышать цены

postavshchiki-prosyat-ritejlerov

Производители обратились к крупнейшим ритейлерам с просьбой сократить срок рассмотрения уведомлений о росте закупочных цен с 45 дней до 7. Желание сократить срок согласования цен, поставщики объясняют обваливающимся курсом  рубля. Из-за этого они несут серьезные убытки, так как за 45 дней себестоимость товара меняется несколько раз. Отмечается, что производителям сейчас выгоднее заплатить штраф за отказ от поставки товара, чем продавать его по старой цене.

 

По кодексу у нас есть 45 дней, просят семь — компромисс где-то посередине

 

По кодексу добросовестных практик (КДП) у ритейлеров есть 45 дней на рассмотрение заявленного поставщиком повышения стоимости товара. Если сеть не устраивает подорожание, тогда поставщик вправе прекратить отгрузку товара.

3 комментария

  • Tana:

    Пусть прекращают свою отгрузку товара и удавятся от жадности. Пусть несут убытки, от них не убудет. От нас убудет, потому что мы практически нищие. Скоро вообще не сможем ничего покупать.

  • Поставщиков тоже можно понять. Они должны платить рабочим зарплату, окупать транспортные расходы и налоги. Никто не будет работать в убыток и разорять свою фирму. Цены повышаются и дорожание продуктов не стало неожиданностью.

  • В текущих реалиях — это их спасение. В убыток работать совсем не хочется никому ибо и свои семьи нужно кормить. Тем более вон рубль как падает последние несколько дней даже на попытки удержать курс Центробанком

Добавить комментарий