Объявлен конкурс на разработку концепции развития Имеретинской низменности


Промышленная группа «Базовый элемент», в которую входит курорт «Имеретинский», объявила международный конкурс на разработку концепции постолимпийского развития Имеретинской низменности «Имеретинка 2.0». К участию в конкурсе приглашены проектные команды с успешным опытом работы в области развития городской среды, проектные группы должны быть сформированы из экспертов в области городского, транспортного планирования и архитектурного проектирования. Жюри будет учитывать опыт проектирования и реализации проектов на территории РФ.

Задачей конкурсантов будет предложить мастер-план развития территории Имеретинской низменности и своё видение архитектурного облика нового городского района, площадью 80 га, с учётом особенностей рельефа и потребностей современного, активного горожанина. Проект застройки предусматривает строительство полноценного городского жилья, объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов, музеев, поликлиник, а также создание общественных зон и парков. Отобранные из числа претендентов четыре финалиста получат вознаграждение за участие в размере 50 000 евро, победителя конкурса дополнительно наградят 70 000 евро.

Техническое задание конкурса разрабатывается компанией «Новая земля» в консорциуме со специалистами Высшей школы урбанистики имени А. А. Высоковского и Института экономики транспорта и транспортной политики (НИУ ВШЭ).

 

  • Территория проектирования «Имеретинка 2.0» площадью 80 га входит в состав курортного района «Имеретинский», который расположен на площади в 153 га и в период Игр функционировал в качестве основной Олимпийской деревни.
  • Проект «Имеретинка 2.0» — пример системного диалога власти и бизнеса, а также комплексного подхода к развитию территорий, качественно новый уровень жилых и инфраструктурных проектов. Жюри конкурса объединило представителей органов власти, деятелей научного сообщества, международных экспертов в области архитектуры, градостроительства, транспорта, руководителей девелоперских и других компаний.

Источник: пресс-служба курорта «Имеретинский» Фото: imeretinka2.com

Добавить комментарий