Минприроды разрешило строительство на территории Сочинского национального парка

Хребет Аибга Красная Поляна

Новые положения о Сочинском национальном парке и Сочинском природном заказнике подписал глава Минприроды Сергей Донской. Согласно новым постановлениям, на территориях заказника будут созданы «условия для развития туризма и отдыха», а в национальном парке у некоторых участков понижен природоохранный статус, что позволяет вести там строительство.

Новые правила подписаны Сергеем Донским несмотря на то, что в конце сентября общественный совет при Минприроды единогласно проголосовал против принятия этих документов.

Экологи опасаются, что новые положения приведут к активной застройки природоохранных территорий. Например, земли в районе хребта Аибга перевели из категории «заповедные» и «особо охраняемые» в зону «рекреационного использования», что снимает запрет с осуществления любой экономической деятельности на этих участках.

 

В марте 2015 года генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин сообщил, что к 2017 году планируется создание 4 новых подъемников и увеличение количества трасс с 77 до 100 км.

Ранее территории Сочинского национального парка планировали внести в состав объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ», как компенсацию за ущерб, причиненный природе при подготовке к Олимпийским играм в Сочи. В октябре 2015 года появилась информация, что Россия отзовет свою заявку в ЮНЕСКО, так как «нужда в ней отпала».

В ноябре 2015 года курорт «Роза Хутор» удвоил свою площадь за счет земель Сочинского национального парка, подписав соглашение о сервитуте дополнительного земельного участка в 541 га.

РБК

1 комментарий

Добавить комментарий