Мэром Сочи временно назначен Алексей Копайгородский


Вчера, 8 сентября, закончились полномочия действующего мэра Анатолия Пахомова. До момента избрания Городским собранием постоянного главы администрации (пройдёт уже 10 сентября), исполняющим обязанности мэра Сочи стал Алексей Копайгородский. 

Раннее Копайгородский занимал пост вице-губернатора Краснодарского края по внутренней политике, а в 2016-м году был назначен вице-мэром Краснодара. Его считают ставленником губернатора Краснодарского края Кондратьева, он один из первых подал свои документы на конкурс по избранию мэра и числится главным фаворитом на пост. Так что, вполне вероятно, временное назначение перетечёт в постоянное.  

Приём документов от кандидатов на пост завершился 29 августа. В финальном списке оказалось 18 кандидатов — 4 женщины и 14 мужчин. Единственным хоть сколько-нибудь весомым конкурентом Копайгородского считается ещё один «человек Кондратьева», заместитель главы городской администрации Григорий Артамонов, что работал вместе с губернатором в федеральных структурах в Москве. 

 

  • Действующий мэр Анатолий Пахомов пробыл на должности 10 лет.
  • От участия в этой гонке Пахомов отказался, сославшись на то, что «два срока — это достаточно».
  • К сожалению, Сочи не входит в список (который с каждым годом становится всё меньше и меньше) городов, где ещё действуют прямые выборы мэра. Главу администрации города в Сочи назначает конкурсная комиссия. Главой комисси является директор департамента внутренней политики администрации региона Галина Москалёва.
  • Копайгородский — член партии «Единая Россия». 

Источник: kuban.rbc.ru Фото: rbk.ru

Добавить комментарий