Мэр Сочи предложил переименовать сквер «Комсомольский»

mer-predlozhil-skver-pamyati

Глава Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что в городе планируют установить памятник солдату-сочинцу, участнику Великой Отечественной войны, и переименовать сквер «Комсомольский». Данное событие хотят приурочить к 9 мая, в преддверии празднования 70-летней годовщины Дня Победы.

 

В городе нет памятника именно сочинцу. 17 тысяч жителей города принимали участие в военных действиях. Поэтому на наш взгляд, памятник солдату, сочинцу-участнику ВОВ должен у нас появиться. С учетом того, что в Комсомольском сквере несколько памятных мест, его можно назвать Сквером Памяти

Анатолий Пахомов

 

Пока это только предложение, которое будет вынесено на всеобщее обсуждение. Отметим, что по официальным данным, в годы войны на фронт ушло 18 700 сочинцев. Из них 4 500 погибло. 17 сочинцев получили звание героя Советского Союза, 8 из них посмертно.

6 комментариев

  • winny:

    Я крайне не люблю, когда переименовывают уже как бы исторические места. Хотя в данном случае все логично, да и комсомола у нас в стране давно нет, ну, в его классическом понимании.

  • Я не люблю, когда переименовывают. Мне привыкаю к старому названию и уже к новому как-то негативно отношусь. Ну и что, что сейчас нет комсомольцев, но это же наша история и её надо помнить.

  • jane_m:

    Практика показывает, что горожане неохотно воспринимают переименовывание улиц, скверов и парков. Правильнее было бы вынести этот вопрос на общее голосование и узнать мнение горожан.

  • С одной стороны, инициативу мэра можно понять, ведь мы давно уже не живем в СССР, и все эти названия улиц и площадей неактуальны. С другой стороны, лучше бы сочинский мэр сделал что-нибудь действительно полезное, а не занимался бы пустой болтовней. Например, можно просто установить в сквере новый памятник или новые скамейки для отдыха горожан, деревья новые посадить.

  • Совершенно не понимаю, когда переименовывают исторические объекты города. Старые названия всегда несут отголоски прошлых событий и веяния времени. Это история города и местных жителей, которую пытаются стереть.

  • Ну да, больше же проблем в городе…только названия менять и остаётся. Направить бы эти благие намерения в нужное русло, да без лишних движений. Солидарна со словами ALISA ILINA.

Добавить комментарий