Барк «Крузенштерн» зайдет в порт Сочи 27 апреля

kruzenshtern-port-sochi-27-april

В понедельник, 27 апреля в морской порт Сочи зайдет калининградский барк «Крузенштерн». В этом году маршрут учебно-парусного судна спланирован с учетом празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе экспедиции парусник остановится в черноморских портах городах-героях: Сочи, Новороссийск, Керчь и Севастополь. За два месяца «Крузенштерн» уже побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, где принимал участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в ВОВ.

 

В порту Сочи произойдет смена практикантского состава: уедут домой 116 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Санкт-Петербурга и Ейска, и тут же на борт судна поднимутся 120 практикантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжаПресс-служба БГАРФ

 

Парусник простоит в морском порту Сочи 3 дня — до 30 апреля. Все это время «Крузенштерн» будет открыт для свободного посещения. Планируется, что на верхней палубе развернут тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, а гиды из числа практикантов познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции. Также на борту проведут встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, а для школьников и студентов проведут целевые экскурсии.

После Сочи барк последовательно отправится в Новороссийск, Керчь, Севастополь, Тулон (Франция), Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск и Гдыню (Польша).

 

Справка
Барк «Крузенштерн» построен в 1926 году на судоверфи возле немецкого Бремерхафена по заказу известного судовладельца из Гамбурга Фердинанда Лайеша. Будучи приписанным к порту Калининград, «Крузенштерн» совершил два кругосветных плавания, а также поддержал российских олимпийских спортсменов в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014 году.

 

Фото: Theocharis Kalamaras / Flickr.com

Добавить комментарий