КБ «Стрелка» оценило качество городской среды Сочи как удовлетворительное


Специалисты консалтингового бюро «Стрелка» по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провели масштабное исследование для создания интерактивной карты «Индекс качества городской среды». Это рейтинг крупных городов России по состоянию экологии и уровню жизни населения. Критериями стали безопасность, комфорт, экологичность, идентичность, разнообразие и современность среды. В целом задача заключается в том, чтобы оценить, насколько каждый из городов готов к современным вызовам и отвечает потребностям горожанина.

«Такой индекс можно сопоставить с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. После того как проблема обнаружена, можно переходить к её более углубленному изучению и рекомендовать конкретную программу лечения», — говорится в описании проекта.

По данным исследования состояние городской среды в Сочи — удовлетворительное, оно оценено на 53%. Критерий «Жильё и прилегающие территории» оценен на 68%, «Уличная инфраструктура» — на 62%, «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» оценен специалистами института на 50%, «Общественно-деловая инфраструктура» – 46%. В общем, общегородское пространство Сочи оценили всего на 38%.

 

  • Компания КБ «Стрелка» предоставляет услуги по стратегическому консалтингу в области комплексных городских решений и пространственного планирования. В структуру компании входят Центр антропологических исследований, Центр городской экономики, Центр городского планирования и Центр GIS-исследования.

Источник: sochi.cloud Фото: ГК «Имеритинский»

Добавить комментарий