Администрация Сочи не смогла отсудить 28,5 млн рублей доходов у оператора паркоматов

Паркомат в России

Администрация Сочи в лице МКУ «Управление автомобильных дорог» не смогла отсудить у оператора парковок ООО «Паркинг-Сочи» 28,5 млн рублей задолженности по муниципальному контракту. «Управление автомобильных дорог» требовало с оператора парковок прогнозируемую сумму доходов, которая была заложена в контракте, заключенном между сторонами в апреле 2015 года.

По условиям муниципального контракта на выполнение работ по сервисному и техническому обслуживанию автоматизированной системы паркоматов на улично-дорожной сети города, оператор парковок должен был перечислить в бюджет муниципалитета 39,1 млн рублей. Но в итоге ООО «Паркинг-Сочи» направила в бюджет всего лишь 11,4 млн рублей. Оставшуюся сумму плюс штрафные санкции МКУ «Управление автомобильных дорог» и требовало взыскать с оператора парковок.

Представитель ООО «Паркинг-Сочи» сообщил, что компания не смогла достичь запланированных показателей в связи «с массовой неоплатой автолюбителями услуг муниципальной парковки». Кроме того, организация не имеет права привлекать нарушителей правил парковки к административной ответственности или взыскивать долг через суд. Согласно постановлению арбитражного суда, полномочия по сбору платы за парковку находятся у города Сочи и в рамках муниципального контракта не были переданы компании «Паркинг-Сочи», поэтому оператор не может нести финансовую ответственность за невыполнение прогнозного объема поступлений.

 

  • В декабре 2013 года в Сочи в тестовом режиме запустили систему платных прибордюрных парковок. В мае 2015 года система заработала в обычном режиме. Сейчас в Большом Сочи работает 30 паркоматов. Контроль оплаты осуществляется с помощью мобильных средств фотовидеофиксации, данные о неоплаченных местах направляются на сервер ГИБДД.
  • Стоимость парковки в Сочи — 50 рублей/час или 500 рублей/день. За неоплаченную парковку — штраф в размере 1 000 рублей. Доходы от платных парковок поступают в муниципальный дорожный фонд. По данным на ноябрь 2015 года паркоматы Сочи «заработали» 9,6 млн рублей.
  • Компания ООО «Паркинг-Сочи» создана в 2014 году. Основной вид деятельности — «эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п.». Учредителем компании является Манучаров Сергей Михайлович.

РБК

 

Фото: zrkuban.ru

Добавить комментарий