1 млрд рублей потратят на рекультивацию мусорного полигона в Сочи

1-mlrd-rublej-musor

Краснодарский край в 2015-2017 годы планирует направить дополнительно 938,5 млн рублей на рекультивацию закрытого в 2012 году полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Лазаревском районе Сочи на склоне реки Битха. Данный заказ разместил ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» на сайте госзакупок. В прошлом году краевой бюджет уже выделил 317,9 млн руб. на рекультивацию сочинского полигона. Средства были направлены на общестроительные работы, установку подпорных стен, несколько слоев покрытия полигона. Отметим, что все средства выделяет бюджет региона.

В 2015-2017 годы на Лазаревском полигоне планируют создать инженерные сети, административно-технические корпуса, автопроезды, а также благоустроить территорию. Будут проведены системы водоснабжения, канализации, электроснабжения и наружного освещения территории. Все это нужно для контроля вредных газов, сточных вод и других токсичных веществ, образующиеся в ходе хранения ТБО. Также на площади в 140 700 м² собираются «уложить» многослойное покрытие из минеральных и синтетических материалов высотой 1,8 метров.

Напомним, что Сочи, благодаря Олимпийским играм, стал первым городом в России, где нет ни одного мусорного полигона: бытовые отходы курорт вывозит в Адыгейск и Белореченск.

 

Фото: Abel Balbo / Flickr.com

Добавить комментарий