5041 2121

«А я тебе о чём говорю — невозможно создать искусственный интеллект там, где нехватка естественного, брат!» — двое в сияющих на солнце чешуяподобных облегающих комбинезонах, оживлённо жестикулируя, беседуют на фоне старой лавчонки с палёной нейрочачей — чиновники, составляющие на сегодня 72% от всего активного населения миров, за последние сто лет произвели так много глупости, что пришлось придумывать способ её утилизации и перегонки через нейроинтерфейс в новый сорт по-прежнему популярного напитка. Нейрочача позволяет пьющему перенестись в ту реальность, в которой ежедневно живут чиновники. Собеседники одеты по последней моде: только что вышла новая модель модного шмота iSkin c возможностью мгновенной конверсии внезапно возникшего чувства острой зависти сразу в покупку объекта зависти с немедленной доставкой. Мы в Джубга-сити — прямо на границе южных миров Вега, который, как некоторые возможно ещё помнят, начался с малюсенькой территории в 14 квадратных километров в Сочи, и Канопус, который, по сведениям из книг середины прошлого века, объединил поцелованные всеми богами и солнцем земли вокруг Геленджика и Анапы.

На дворе 2121 год. Канопусом управляет Вечный, расположившийся в огромном старом дворце близ Геленджика и которому с помощью сложной киберфизической системы поддерживается часть когнитивных функций мозга. В Веге Правитель традиционно выбирается втайне от жителей и меняется так часто, что уже никто не знает его в лицо; даже не все уверены, есть ли он. Поговаривают, что почти полноценный искусственный интеллект всё-таки был создан, и именно он и управляет этим миром. Слухи эти подкрепляются тем, что Вега уже второй год готовится к неистовому ликованию по поводу «Дня Нулевой Ответственности» (сокращенно — ДНО) — дня, когда власть предержащие умыли руки, окончательно отстранились от всякой ответственности и с озорным энтузиазмом размазали её толстым слоем по обезличенному искусственному интеллекту. В рамках подготовки к празднованию по согласованию с советом глав ООМ (Остальной Отсталый Мир — прим. Артура) издан высочайший указ о запрете эксплуатации вне территории Веги любых спортивных автомобилей среднего и высшего класса стоимостью от 7 млрд шашлеров за штуку (деньги, местная южная валюта, введённая на территории обоих миров в 2091 году — прим. Акопа). В море на рассветах уже которую неделю активно идут репетиции: редко встречающийся теперь вид веганцев–бедняков проявил так ценимое в этом мире подобострастие и настойчивую инициативу, предложив прямо на морской глади из своих до смешного маленьких яхт (не к столу будет сказано — до 30 метров в длину, ужас) выложить фразу «Тратить шашлеры у нас — это почётный труд!».

Многолетнее экономическое противоборство Веги и Канопуса основано на бесконечной гонке по придумыванию для людей новых способов максимально легко, отчаянно и бессмысленно потратить шашлеры. Вот, к слову, сегодня метавселенная Meta пестрит сообщениями о том, что повышение цен на индивидуальные 1,5-метровые капсулы для сна Moldovka Luxury Village в Веге с 12 до 15 миллиардов шашлеров за штуку привело к ажиотажному спросу. Канопус в погоне за расточителями в ответ немедленно объявил о межмировом фестивале по скоростному поеданию устриц под водой. Место проведения — Барабулинск — печально известный затонувший город из окаменелой осетровой икры. Барабулинск ушёл под воду в 2098 вместе с искусственным насыпным островом Navalilo Island в Чёрном море. Причиной стало то, что вместо необходимых строительных материалов для насыпи использовались измельчённые обесцененные банкноты старой валюты (рубль — прим. Арсена), которыми возмутительно, опрометчиво и до потолка были набиты апартаменты и гостиничные номера жителей миров на момент стремительного и неожиданного перехода к единому шашлеру.

Борьба за самых расточительных, оголтелых и фанатичных понаехавших спускателей шашлеров между Вегой и Канопусом обострилась сразу после того как, многообещающий совместный мегапроект двух миров 2101 года — перенос Чёрного моря в Москву — был приостановлен как недостаточно амбициозный и бюджетоёмкий. Следующая серьёзная волна разногласий между мирами возникла уже на этапе проектирования и строительства пешеходного моста через Чёрное море напрямую в Средиземное. Проект длится уже 17 лет, первоначальный, согласованный мирами бюджет уже превышен в 43 раза, однако дальше виртуальных путешествий по мосту, с большой помпой презентованных лучшими киберархитекторами Криптохазии на всех площадях городов Веги и Канопуса, дело пока не сдвинулось.

Кстати о технологиях. Подвальный, пещерный и даже подводный майнинг криптовалют на заре прошлого века привёл к образованию на территории, некогда известной как Абхазия, IT-феномена Криптохазии — основного поставщика технологий и мамалыги для Веги и Канопуса. Создание виртуальных миров здесь кстати идёт гораздо более успешно, чем попытки создания любых реальных в далёком прошлом.

С каждым годом гонка за максимальное увеличение расходов только набирает обороты, равно как и накал борьбы миров. Лишь 2114 год запомнился относительным спокойствием в связи с проведением Всемирных игр потребления ВИП-2114, где команды соревновались в расточительстве, сжирубешенстве и потребительском идиотизме. Канопус кстати тогда победил в скоростном сжигании наличных денег, а Вега в стрельбе из рогатки 6-каратными бриллиантами по радиоуправляемой поющей ставриде.

Тем временем то тут, то там с приятным щемящим ощущением в груди и дурацкой улыбкой надежды можно наблюдать как прорастает сквозь грохочущую суету двух южных миров старый родной неидеальный и любимый Сочи. 33 водопада по-прежнему в топе экскурсий, и теперь они полноводны круглогодично за счёт технологий дополненной реальности. Концерты Ирины Аллегровой также стабильны как интернет в Криптохазии: артистку уже второй раз восстанавливают из ДНК оригинала в рамках целевой программы «Сочинские эпосы и сказания», на которую было выделено только в текущем году более 120 млрд. шашлеров. Беспилотные такси все равно ездят с водителями, потому что те убеждают и программное обеспечение беспилотника, и доверчивых туристов, что они вторые пилоты, и без них тут никак. В городском парке центрального Сочи, как и сто лет назад можно насладиться всё той же ностальгической выставкой аттракционов из далёкого прошлого, здесь вообще ничего не изменилось. Работающей ливневой канализации по-прежнему нет в соответствии с рекомендациями официального отчёта «Вода дырочку найдет» Института бесперспективного развития (1,5 млрд шашлеров — прим. Ашота), а по официальной статистике мэрии в Сочи — центральном мегаполисе двух огромных миров — продолжает проживать 450 тысяч жителей , хотя это меньше, чем суммарное количество членов экипажей яхт, пришвартованных в беспощадно роскошных гаванях Веги и Канопуса.

Все события и персонажи этого небольшого экскурса в сравнительно недалёкое будущее Сочи являются результатом работы алгоритмов нейросети Криптохазии, все совпадения логичны, но случайны. Продолжение будет преследовать вас в Meta. Платно.

 

Текст: Сергей Калмыков