В Сочинском национальном парке введен карантин из-за насекомого-вредителя

Восточная каштановая орехотворка

В Сочинском национальном парке обнаружен опасный карантинный вредитель — восточная каштановая орехотворка. Сейчас на территории нацпарка установлена карантинная фитосанитарная зона на общей площади более 22 тыс га, где произрастает каштан посевной. Орехотворка замечена в Дагомысском, Верхне-Сочинском, Мацестинском, Нижне-Сочинском, Кудептинском и Кепшинском лесничествах.

Сообщается, что на данный момент средств борьбы с новым вредителем каштанов в Сочи не существует. Орехотворка устойчива даже к сильно действующим химикатам, так вредитель создает на дереве нарост, который защищает его от внешнего воздействия.

 

  • Восточная каштановая орехотворка — опасный вредитель каштановых лесов. Родиной насекомого считается Китай, откуда вид попал в Японию, Корею, США, Италию, Францию, Словению, Хорватию, Венгрию, Нидерланды и Швейцарию.
  • Специалисты предупреждали о появлении на территории юга России каштановой орехотворки еще в 2009 году.
  • Восточная каштановая орехотворка откладывает в почки каштана личинки, которые в дальнейшем образуют галлы на черешках листьев, с виду похожие на орехи. После вылета взрослых особей галлы отмирают, становятся черными и долго сохраняются в кронах. Каштаны с галлами сильно слабеют, у них резко падает способность к цветению и плодоношению (урожай уменьшается на 50 — 75%). Кроны зараженных деревьев со временем погибают, а при сильном заселении вредителем — усыхает все дерево.
  • Уничтожение каштана может вызвать серьезные экологические последствия. Кроме вымирания вида, пострадает сбор каштанов, каштанового меда и производство каштановой муки.

ТАСС

 

Фото: furs.si

Добавить комментарий