В Сочи стартуют бесплатные курсы по оказанию помощи диким дельфинам


Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» и курорт «Имеретинский» запускают серию образовательных мероприятий, цель которых — обучить жителей черноморского побережья правилам первой помощи диким дельфинам и навыкам сбора информации о морских млекопитающих для профильных научных исследований.

Базовый курс «Оказание помощи диким дельфинам» состоит из теоретических и практических занятий под руководством зоологов, микробиологов, фридайверов, специалистов по морским млекопитающим. Образовательной программой предусмотрены не только освоение учебного материала в аудиториях, но также выход в море и общение с дельфинами в дикой природе. Слушатели курса узнают, как помочь запутавшимся в сетях, раненным или выбросившимся на берег дельфинам, как правильно и без риска для здоровья взаимодействовать с больными или погибшими китообразными. Кроме того, волонтёры научатся наблюдать за дельфинами, собирать и передавать информацию о них учёным, изучающим жизнь морских млекопитающих и экологию Чёрного моря.

Организаторами запланированы конкурсы и занятия для детей, а также семинар для операторов морских прогулок, где расскажут о международных правилах взаимодействия туристических групп с морскими животными и дадут советы по организации экскурсий для наблюдения за китообразными в дикой природе. Подобные занятия планируется проводить на курорте «Имеретинский» на регулярной основе. Базой для обучения станет стационарный Центр помощи дельфинам, в структуру которого войдут здание медицинской лаборатории с помещениями для персонала, просторный морской вольер для реабилитации дельфинов и карантинный бассейн.

 

  • Для создания стационарного центра команде АНО «Дельфа» необходимо привлечь дополнительное финансирование в размере около 9 миллионов рублей, с этой целью 17 апреля была запущена краудфандинг-кампания на платформе Planeta.ru.

Источник: пресс-служба курорта «Имеретинский» Фото: sakhalinmedia.ru

Добавить комментарий