В Чёрном море — разлив нефти


Вечером 7 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума случился выброс нефти во время погрузки сырья на греческий танкер Minerva Symphony. Произошло это на выносном причальном устройстве, что находится в шести километрах от берега. Сам же терминал расположен в Южной Озереевке, селе на территории Новороссийска. Пресс-служба Каспийского трубопроводного консорциума причиной аварии назвала «разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора».

 

Съёмка Института космических исследований РАН

 

Сообщили же об инциденте только 9 августа, заявив, что в море попало лишь 12 кубометров нефти, а площадь разлива составила 200 квадратных метров. Но уже на следующий день Институт космических исследований Российской академии наук сообщил, что по данным со спутника площадь розлива на самом деле составляет 85 квадратных километров. К тому же, по сообщениям WWF (Всемирный фонд дикой природы) России основная часть розлива произошла под водой. Следы нефтяного загрязнения уже заметили в Абрау-Дюрсо и Анапе — это 15 и 35 километров по побережью от места аварии.

Но благодаря шторму и ветру нефть пока не прибивает к берегу и в ближайшие сутки её частицы могут испариться на поверхности. Следим за развитием ситуации.

 

  • По мнению Роспотребнадзора, морская вода в зоне купания в Новороссийске соответствует гигиеническим нормам.
  • Первоначальные данные о масштабе разлива были занижены в 400 000 раз.

Источник: meduza.io Фото: ria.ru

Добавить комментарий