Гусеницы съедают Тисо-самшитовую рощу

Самшит

Хранилище реликтовой растительности — Тисо-самшитовая роща, которой около 30 млн лет, находится в опасности. Всем посетителями рощи на входе сообщают, что сейчас в лесу активничают гусеницы, что делает нахождение в заповедной зоне некомфортным. Сейчас тисо-самшитовую рощу буквально съедают полчища гусениц. По словам очевидцев, весь лес окутан в паутину, свкозь которую приходится расчищать путь палками, при этом самих вредителей, визуально, если не миллионы, то тысячи.

 

gusenicy-sedayut-samshit

 

Предположительно, это самшитовая огневка (восточно-азиатский вид бабочек огневок). Родиной этих бабочек является Китай, Япония, Корея, Индия и наш Дальний Восток. Огневка повреждает самшит, что приводит к быстрому усыханию дерева. Через 10-15 дней гусеницы, размер которых может достигать 4 см, окукляются и превращаются в бабочек. До этого времени, гусеницы опутывают самшит рыхлой паутиной, на которой кроме экскрементов личинок находятся их линочные шкурки и черные головные капсулы.

Каким образом данный вид попал в Сочи пока неизвестно. В самой Тисо-самшитовой роще отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Добавить комментарий