Кто был и что было на полуфинале Кубка Конфедераций в Сочи?

В четверг, 29 июня 2017 года, на стадионе «Фишт» состоялся последний матч Кубка Конфедераций-2017 в Сочи. За выход в финал боролись команды Германии и Мексики. Последняя старалась изо всех сил, но даже дополнительные три минуты матча не смогли помочь чемпиону КОНКАКАФ, конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

В 8 вечера, за час до начала матча, площадь перед олимпийским вокзалом напоминала пьяццу Сан Марко в Венеции — толпы болельщиков, которых выгружали электрички и вереницы автобусов, спешили попасть на принимающий стадион. Их встречали и направляли многочисленные волонтёры — вдоль главного здания трассы Формулы-1, затем по разноцветным дорожкам олимпийского моста, вокруг старообрядческого кладбища — к гейтам. У стадиона вились змейки очередей в металлических лабиринтах, над Адлером догорал закат, в сумерках смешались звуки оркестров, объявлений громкоговорителей и людского говора. За КПП на входе мы встретили нашего первого героя. Он стоял в огромном сомбреро и уже собирался подниматься на стадион.

Андрей, Челябинск

Я приехал в Сочи по рабочим делам, заодно попал на полуфинал Кубка Конфедераций. Я уже был на стадионе «Фишт», на матче Германия — Камерун, интересная игра, быстрее наших бегают все. Сегодня, если выиграют мексиканцы, я останусь в шляпе, если нет, то я её сниму и останусь в немецкой форме.

На втором этаже уже вовсю работали буфеты с хот-догами и напитками, выстроились очереди в уборные, стюарты помогали с ориентацией на стадионе, а броуновское движение болельщиков с мексиканской, немецкой, российской и даже абхазской атрибутикой продолжалось даже в тот момент, когда на поле вынесли огромный баннер с изображением, собственно, Кубка Конфедераций и посылом «Скажи нет расизму» — в последнее время FIFA стала активно бороться и оберегать своих болельщиков и игроков команд от различного рода проявлений ксенофобии и дискриминации на своих матчах. Чуть позже ребята из Специальной Олимпиады с особенностями интеллектуального развития вынесли на поле государственные флаги Германии и Мексики, такую возможность им предоставила компания «Coca-Cola», затем  вышли команды и судьи.

Голос свыше призвал стадион встать, когда заиграли национальные гимны, а на экранах крупным планом показывали поющих игроков и болельщиков. В 21:00 матч начался, и в первые 8 минут немцы в лице Леона Горецка успели забить два мяча в ворота соперников. Мексиканцы, казалось, растерялись, однако вскоре стали демонстрировать великолепную игру, но, как назло, ни одна попытка в первом тайме не завершилась успехом. Стадион ревел «Мексика! Мексика!», а мяч латиноамериканской команды всё никак не мог попасть словно в заколдованные ворота Германии.

Валерия, Сочи

Я болею за Германию, причём очень давно, уже как девять лет. И это уже третий матч сборной Германии здесь, в Сочи. Вы не представляете, какое это счастье для настоящего фаната увидеть свою любимую сборную, это восхитительные эмоции, которые не передать словами, когда звучит гимн — слёзы на глазах. На мне, кстати, шарф баварской команды, мне его привезли друзья из Мюнхена. Ещё я должна была быть в майке команды Баварии, но решила, что это уже будет перебор. От данного матча я жду победы, исключительно победы. Хотя и кажется, что стадион поддерживает Мексику, здесь не так много фанатов этой команды, скорее, больше ненавистников Германии, которые завидуют, что они всё время побеждают.

В этот день стадион был практически полон, на табло показали цифру 37 923 посетителей. Во время перерыва болельщики повалили на воздух — кто подкрепиться, кто покурить в сторонке от охранников. Всё больше казалось, что мы попали не только на фестиваль спорта, но и пива. С балкона открывался великолепный вид на факел, «Шайбу» и олимпийский фонтан.

Таня, Краснодар

Я совершенно случайно попала на этот матч. Отдыхала в Адлере несколько дней, и сегодня мне подруга предложила сходить на футбол. Я согласилась, потому что очень люблю Германию как страну, недавно там отдыхала, и соответственно, болею за немецкую сборную. Не сказать, что я такой фанат футбола, но периодически с сыном хожу на стадион ФК «Краснодар». Сын занимается футболом. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня он был здесь со мной, думаю, его бы зрелище очень впечатлило. Но я обязательно подробно ему обо всём расскажу, покажу фотографии, думаю, он будет рад за меня. Предполагаю, что сегодня победит Германия, хотя мексиканцы очень стараются, и я им сочувствую.

Во втором тайме высокие немцы продолжали колдовать с мячом, на 59 минуте поджарые мексиканцы вновь пропустили гол. В конце второго тайма Марко Фабиан забил гол престижа, но было уже поздно — в последние минуты матча, дополнительное время, Амин Юнес определил результаты игры: 4:1.

Армандо, Мексика

Я приехал сюда, в Сочи, чтобы посмотреть эту игру. Болею за сборную Мексики и очень люблю футбол. Я очень расстроился, что мы проиграли, мне хочется плакать. Я был и на других матчах Кубка, в Москве и Казани, где участвовала команда Мексики. Мне очень понравилась Россия, очень красивая страна. Наша команда очень сильная, но сегодня не сложилось. И теперь мы выбыли из чемпионата. Но у меня уже есть планы. Сейчас я собираюсь совершить путешествие из Москвы в Монголию на поезде, по Транссибирской магистрали.