В Сочи проведут опрос жителей по поводу строительства храма


Решение провести опрос среди 35 000 жителей микрорайона «Гагаринский» было принято по итогам публичных слушаний, которые состоялись 27 июня. Они были посвящены вопросу изменения целевого назначения участка площадью 3 357 кв. м, расположенного на улице Чайковского, в районе дома 23/1, с «общественного управления» на «объект религиозного культа». Ранее управляющий Сочинской епархией РПЦ епископ Сочинский и Туапсинский обратился к городским властям с просьбой предоставить этот земельный участок в безвозмездное пользование.

На слушаниях присутствовало более ста человек. Поддержать представителей епархии и воцерковлённых горожан пришли казаки, поведение которых повышало градус дискуссии, отмечает «Архитектура Сочи». Собравшимся была представлена концепция размещения комплекса храма и воскресной школы, разработанная сочинским архитектором Фёдором Афуксениди. По итогам было решено создать специальную комиссию, в которую войдут члены ТОС, жители микрорайона и представители епархии, для организации опроса, а после — провести новые слушания.

 

  • В советские годы на данном участке планировалось строительство спортивного комплекса. В 1990-х здесь был возведён ЖК «Симфония». На оставшихся 3 357 кв. м образовалась стихийная парковка. С просьбой благоустроить данную территорию ТОС «Гагаринский» под давлением жителей микрорайона обращался в администрацию Сочи практически ежегодно.

Источник: arch-sochi.ru

Добавить комментарий