В Сочи будет восстановлено здание Института курортологии и физиотерапии


Компания «Галс-Девелопмент», входящая в государственную группу ВТБ, купила права примерно на 13 га в Хостинском районе Сочи для строительства элитного жилого комплекса, сообщает РБК. В годовом отчёте компании также указано, что «Галс-Девелопмент» займётся приспособлением под современное использование объекта культурного наследия на Курортном проспекте, 110. По этому адресу в советское время находился Институт курортологии и физиотерапии с санаторием, главное здание которого построено по проекту архитектора Алексея Щусева и является памятником конструктивизма.

Компания уже начала работы по инженерно-геодезическим, геологическим, экологическим и геофизическим изысканиям, а также заключила договоры на расчистку территории от дикорастущих растений и подготовку площадок к строительно-монтажным работам. В 2019 году«Галс-Девелопмент» планирует разработать архитектурную концепцию всего проекта и эскизный проект реставрации на основе научных исследований. По соглашению девелоперской компании с межтерриториальным управлением Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея работы по сохранению здания и благоустройству территории объекта должны завершиться до 1 мая 2020 года.

 

  • Известно, что, помимо участка под застройку, «Галс-Девелопмент» арендовала территорию пляжа площадью 0,2 га.
  • «Галс-Девелопмент» владеет также отелем «Swissotel Resort Сочи Камелия», который был построен на территории советского санатория «Наука».

Источник: rbc.ru Фото: urban3p.ru

Добавить комментарий