В Сочи только половина жителей доверяет судебной системе и правоохранительным органам

Сочи суд

В Сочи доверяет судам и правоохранительным органам (полиция, ГИБДД, прокуратура и другие) только 50% горожан. Эти данные приведены в исследовании, которое провел Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ.

Согласно рейтингу, больше всего доверяют судам и правоохранительным органам в Череповце (69%), Самаре (67%), Грозном (66%) и Рязани (66%). Самый низкий показатель (42%) отмечен в Комсомольск-на-Амуре.

 

  • Опрос проведен в конце 2015 — начале 2016 года, исследованием были охвачены 75 городов страны с населением более 250 000 человек.
  • В среднем по стране, уровень доверия к судам составляет 62%, к правоохранительным органам — 60%.
  • Отмечается, что наибольший уровень доверия к судебной системе и правоохранительным органам показывают студенты, молодежь и люди, которым по карману покупка крупной бытовой техники, но которые не могут позволить себе купить новый автомобиль.
  • За последние три года с судебной системой сталкивались 23% из числа опрошенных. 40% из них заявили, что «столкнулись с судебной несправедливостью, злоупотреблениями и ошибками в работе судов». С правоохранительными органами сталкивались 39% опрошенных. 47% из них отозвались негативно, сообщив, что столкнулись с ошибками в их работе, злоупотреблениями и несправедливостью.

fa.ru

 

Посмотреть исследование

полностью

 

Фото: sochi-centralny.krd.sudrf.ru

Добавить комментарий