Сбербанк решил «избавиться» от олимпийских трамплинов «Горной Карусели»


ОАО «Красная Поляна», принадлежащая Сбербанку, передаст государству комплекс олимпийских трамплинов «Горной Карусели», построенных к зимней Олимпиаде в Сочи. Сообщается, что девелопер ничего не теряет, так как строительство шло за счет заемных средств: 6 млрд рублей «Внешэкономбанку» (ВЭБ), кредитовавшему проект, вернет государство, сообщает «Коммерсант».

По одному из сценариев развития, ОАО «Красная Поляна» передаст спортивные сооружения своему кредитору — ВЭБу, который, в свою очередь, отдаст объект Министерству спорта. По другому сценарию, государство компенсирует затраты, понесенные ВЭБом на строительство трамплинов. После передачи трамплинов, государству потребуется около 450 млн рублей в год — на содержание объектов.

Напомним, что ВЭБ уже информировал правительство, что многие олимпийские объекты являются «расчетно-убыточными», поэтому Госбанк предложил заложить в бюджете на 2015-2017 годы лимиты для компенсации. Прогнозируется, что через полтора года она может столкнуться с неисполнением платежных обязательств девятью заемщиками, включая «Розу Хутор» Владимира Потанина, «Топ Проджект» Виктора Вексельберга и «РогСибАл» Олега Дерипаски. Стоит отметить, что ВЭБ и так получает компенсации убытков, возникших от финансирования олимпийских объектов: в этом году Госбанк получил 10 млрд рублей из бюджета страны.

3 комментария

  • SheMariya:

    Я под словом «избавиться» поняла «собрать и сжечь». А раз тут просто директора меняются и хозяева — так нам, обычным любителям горных каруселей — вообще все равно. Главное, что бы сервис был хороший и снег лежал.

  • sofiko:

    Этого следовало ожидать. Вообще эта олимпиада была капризом Путина и он ,как всегда, достигнув цели позабыл позаботится об этих грандиозных инвестициях, которые были вложены в этот проект. Нужно в скором будущем найти построенным объектам применение. И противном случае они просто развалятся без подобающего присмотра. Можно подключить к этому процессу и иностранных инвесторов. Надо искать выход.

  • Alenka-1:

    Да уж, содержать эти трамплины не так дешево выходит, плюс еще деньги идут на выплаты компенсаций. В крайнем случае, они их наверно разложат или продадут, если дело-то убыточное.

Добавить комментарий