Минприроды предлагает запретить пластиковую посуду и пакеты в Сочи

Пластик гора

Министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует запретить использование в Сочи (и других природных зонах) одноразовой пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщил министр ведомства Сергей Донской. Запрет будет распространяться на все пластиковые изделия — пакеты, одноразовую посуду, упаковку.

Сообщается, что новый закон планируется ввести в отношении особо охраняемых природных территорий (около 11,9% от всей площади страны): в государственных природных заповедниках и заказниках, национальных и природных парках, памятниках природы, дендрологических парках и ботанических садах. С помощью новых ограничений правительство рассчитывает снизить высокий уровень загрязнения особо охраняемых природных зон.

 

  • Некоторые страны уже частично или полностью отказались от пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов. В Сингапуре, Бангладеше, на Тайване с 2003 года введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов из-за многочисленных случаев засорения канализаций и рек, приводящих к наводнениям. В 2007 году Сан-Франциско ввел запрет на использование пластиковых пакетов. С 1 января 2011 года использование полиэтиленовых пакетов было запрещено в Италии. С 2015 года от использования полиэтиленовых пакетов отказалась Франция.
Источник: russian.rt.com Фото: rogueearthling.blogspot.ru

Добавить комментарий