С 5 ноября меняется порядок получения водительского удостоверения

menyaetsya-poryadok-polucheniya-prav/

5 ноября вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав в России. Теперь для получения прав в автошколе необходимо сдать три экзамена: теоретический и два практических. Водители, которые не смогли сдать один из экзаменов с третьего раза, повторно смогут попробовать свои силы не ранее чем через 30 дней. В связи с этим, увеличили и срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев.

Из других новшеств отметим, что подать заявку на допуск к экзаменам или выдачу водительского удостоверения можно на портале госуслуг, а сами экзамены позволяется сдавать в любых экзаменационных подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства.

Если сдача итогового экзамена проходит на автомобиле с автоматической коробкой передач, то в водительское удостоверение ставится отметка, которая, в дальнейшем, не позволит управлять машиной с механической коробкой.

2 комментария

  • Alenka-1:

    Конечно лучше сразу сдавать экзамен на авто с механической коробкой передач, тогда по-моему можешь управлять и с автоматической. Я не понимаю, зачем второй практический сдавать, там не все первый сдают, а тут еще и второй.

    • Igor666:

      ALENKA-1, не согласен с тобой. Зачем сдавать на механику, если ты собираешься ездить на автоматической коробке? Уверен, сделают так, что сдать на механике будет дороже, ну и зачем тогда тратить лишние деньги? Кроме того, сейчас машин с автоматической коробкой передач гораздо больше, чем с механической.

Добавить комментарий