Минтранс РФ одобрил идею возобновления паромного сообщения между Сочи и Трабзоном

Грузовой паром Сочи

Министерство транспорта России поддержало инициативу «Сочинского морского торгового порта» о возобновлении паромного сообщения с Турцией. Для реализации проекта, необходимо урегулировать несколько вопросов: провести реконструкцию пункта пропуска в морпорту Сочи и согласовать с администрацией города схему движения грузового транспорта.

Ранее представители морского порта Сочи сообщили, что готовы принимать автопаромы из турецкого Трабзона один-два раза в неделю. По проекту, вывозить грузы будут малогабаритным транспортом в ночное время. Поставки будут исключительно для внутреннего потребления города-курорта.

 

«Сочинский морской торговый порт» планирует принимать до 1 000 тонн в неделю экологически чистых грузов (сельхозпродукции) с вывозом их с территории порта малогабаритным транспортом исключительно в ночное время: с 24:00 до 06:00.

Сейчас вся продукция из Турции поступает в Новороссийск, Туапсе и порты Таманского полуострова, а оттуда в Сочи. Это усложняет логистику, создает пробки на федеральной трассе Джубга-Сочи, ухудшает дорожное полотно (разбивается большегрузами) и приводит к удорожанию продукции.

Администрация города Сочи пока блокирует проект, ссылаясь на риск появления автомобильных пробок в городе.

ПортНьюс

Добавить комментарий