ФАС может запретить слова «первый», «самый» и «лучший» в рекламе

fas-predlagaet-zapretit-slova

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) считает, что если запретить в рекламе такие слова, как «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только» и «единственный», то «недобросовестная конкуренция» «канет в лету».

По мнению антимонопольного ведомства, «недобросовестная конкуренция» — это дискредитация, введение в заблуждение, некорректное сравнение, использование деловой репутации другого хозяйствующего субъекта. Для того, чтобы избежать некорректного сравнения, ФАС и предлагает отказаться от использования в рекламе конкретных слов. В дальнейшем, под запрет могут попасть и другие слова или обозначения, создающие впечатление о превосходстве товара без указания конкретных параметров сравнения.

ФАС предлагает штрафовать за «недобросовестную конкуренцию»: для должностных лиц штраф будет составлять от 12 000 рублей до 50 000, а для юрлиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

2 комментария

  • Mihail:

    Интересно а «Первый» канал тоже запретят?) А вообще русский язык настолько богат, что думаю маркетологи и рекламщики придумают ещё много слов заменяющий слова запрещенные ФАС.

  • Alenka-1:

    На мой взгляд, сейчас во многих рекламах не обходятся без этих слов, поскольку они отлично воздействуют на подсознательном уровне. Конечно, уже надоело слушать о том, что все товары вокруг самые лучшие и т.д., а с этим запретом может что-нибудь толковое расскажут.

Добавить комментарий