320 миллионов рублей выделят на ликвидацию свалки в Сочи

Свалка

Из казны Краснодарского края выделено 320 миллионов рублей на рекультивацию закрытого полигона в сочинском поселке Лоо. Тендер на выполнение работ выиграла одна из московских компаний, которая занималась в Сочи строительством новых очистных сооружений реки Бзугу.

Свалка будет рекультивирована и закрыта несколькими слоями покрытий. Также подрядчики соорудят подпорные стены и сделают все, чтобы в реку Битха с подземными водами не попадали вредные вещества с полигона. Работы будут идти до 20 декабря.

Напомним, еще до начала Олимпийских игр в рамках программы «Ноль отходов» в одном из районов курорта — Адлере была рекультивирована первая свалка. Сейчас там чистое поле. Также завершится история полигона в Лоо.

3 комментария

  • Sly:

    Сумма конечно колоссальная, сейчас самый прибыльный бизнес — это утилизация и сбор мусора. Очень не маленькие деньги платят власти, чтобы узаконить определенную территория для утилизации.

  • tapaz:

    По моему лучше бы 320 миллионов рублей потратили не на ликвидацию свалки а на переработку мусора как это делают большинство стран, к примеру в Японии. Тогда бы эти деньги окупились, и переработка приносила бы прибыль.

    • Dmitry:

      А свалку убирать не нужно что ли? Тут сомнения вызывает другой вопрос, о целевом использовании таких больших средств. Могут нарушить технологический процесс, на подпорных стенах сэкономить. Нужен обязательный контроль.

Добавить комментарий