Елена Беркова лучше. «Что творят мужчины! 2»

berkova-chto-tvoryat-muzhchiny-2

х


Передо мной сидит девушка, что в кадре чаше раздвигает ноги, чем говорит, а я неловко осознаю: слова бывшей порноактрисы куда более интересны и содержательны, чем только что просмотренный фильм. Елена Беркова приехала представить новый Шедевр (производственное от «выкидыш») Сарика Андреасяна — «Что творят мужчины! 2». Но о кино не хотелось говорить совсем.

Лена рассказала о планах открыть в Сочи свой собственный ночной клуб, о нелегкой судьбе и правда интересного проекта «Территория Джа», о безоблачных (привет российским СМИ) съемках в Одессе. О недавно просмотренном говорилось как-то смущенно — то ли от количества голых сисек в кадре, то ли от того, что фильм, в общем-то, говно, а ругать в слух неудобно. Затем Елена пройдет в фойе, где ее уже заждались поклонники, что купили билет на предпремьерный показ. Все прилежно соблюли дресс-код: адидасы или нью-белансы, сверху кожанка. Целевая аудитория, чего уж там.

 

 

Посмотрели видео? Выдержали 30 секунд? Вы готовы. Мир снова в опасности (мир, ну сколько можно уже?)! Бывший суперагент запустил супервирус, что выложит суперданные в суперинтернет. Спасти планету от супервойны может только СБСР — Силы Быстрого Секс Реагирования. Шаблонный альфач с шаблонной бородкой (Таир Мамедов), шаблонное быдло из Бирюлево (Роман Юнусов) и шаблонный женатик (Дмитрий Кожома) должны развести на секс 10 подружек бывшего суперагента. Ведь слово, что произносит одна из этих девушек при оргазме — это ничто иное, как суперпароль. С такой вот нелегкой задачей наши три Супергероя отправляются в Суперамерику. Да, это сюжет картины. Нет, я вас не обманываю.

 

Вся вселенная картины сводится к тому, что «пипирка от холода становится меньше»

 

«ЧТМ2» с первых минут прикидывается эдаким дурачком-простачком, что возводит иллюзорный мирок имени Секса. Нет, даже не Секса (это к Ларсу фон Триеру с его «Нимфоманкой»), а так — сексика, сексеныша. Вся вселенная картины сводится к тому, что «пипирка от холода становится меньше», а любую девушку можно склеить просто показав ей пирожок с повидлом соответствующей формы. Ругать ЭТО, что образумливать постояльца психиатрического отделения: «Уважаемый, чего это вы, собственно, голую жопу-то в окно высунули. Так и до простуды недалеко».

 

1

 

Но даже объявив о своей повсеместной ориентированности на «сортирный» юмор и установив соответствующую планку, фильм умудряется провалиться и в этом. Шутки банально оказываются не смешными и предсказуемыми. Весь юмор состоит из обыгрывания шаблонных персонажей и ситуаций. Кавказскую девушку на свидании сопровождают ее братья, а оценивают потенциального «бойфренда» исключительно по умению приготовить шашлык. У девушки, что занималась сексом во «всех самых невозможных местах», разумеется, не было этого на ее кровати. Если в кадре появляется парочка темнокожих ребят, то они либо играют в баскетбол, либо провозят наркотики в одном небезызвестном месте. А некрасивой девушке во время секса, конечно же, наденут пакет на голову.

Люди в кадре (коих здесь именуют актерами) не то чтобы не стараются играть, они просто этого не умеют. Честно, порой казалось, что еще чуть-чуть и кто-нибудь из них посмотрит прямо в камеру. И это было бы не авторское решение, а непрофессионализм и разгильдяйство. Да, требовать от юмористов средней руки чего-то большего было бы наивно, поэтому претензия скорее к тем, кто занимался кастингом. И был ли вообще такой человек? Порой фильм напоминает междусобойчик тусовки канала «ТНТ», что на выделенные деньги решили слетать в Америку, параллельно снимая свои «похождения». На фоне всеобщего актерского destroy-я, Дмитрий Кожома кажется чуть ли не проектором света. Бывший КВНщик единственный, кто выглядит аутентично и свежо.

 

berkova-luchshe-chto-tvoryat-muzhchiny-2

 

Достоин пары слов и автор творения — Сарик Андреасян. Для его фильмов следовало бы создать отдельный жанровый хэштег. Нет, правда, еще пара фильмов, и Шедевры Сарика можно будет выдавать (желательно иностранцам) за глубокомысленный российский арт-хаус, где за кадровым безвкусным ужасом скрывается широкий авторский месседж. И мне искренне хочется верить, что в этом и есть план Андреасяна. Иначе, я не могу понять, как человеческий мозг может раз за разом генерировать столь пустую и дегенеративную вакханалию.

Поражает и то, что на эти однообразные пародии кто-то исправно выделяет не столь малые средства. А потом, в ответ на критику очередного «российского ответа Голливуду», какой-то важный дядька из Фонда Кино скажет: «А чего вы хотите, мы не можем выделять, как в США, по $50 — 100 млн на фильм. У нас денег нет». Нет, деньги есть, просто почему-то у нас принято, что лучше много, но плохо, чем один раз, но хорошо.

 

berkova-luchshe-chto-tvoryat-muzhchiny-2

 

«Что творят мужчины! 2» выходит в российский прокат 1 января. Параллельно с ним до кинотеатров добирается и библейский байопик «Исход». Желаю вам получить удовольствие от просмотра нового фильма Ридли Скота.

 

Плюсы
+ Дмитрий Кожома

Минусы
– Сам факт существования этого фильма в природе

 

Оценка: 0/10

18 комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.