На внешний вид жилых помещений в Сочи прежде всего влияют особенности рельефа и меньше всего новые концептуальные решения. Несмотря на модульные дома и контейнеры, городу все равно не хватает оригинальности и уникальных конструкций, способных привлечь туристов также как и море. Особо стоит отметить набережную застройку Большого Сочи: зачастую это коттеджи, унифицированные гостиничные домики и вместительные точки общепита без архитектурных изысков.
SCAPP решил узнать, «а как у них» и прошелся по карте мира в поисках необычных домов на побережье.
Мексика
Известный художник-сюрреалист Октавио Окампо владеет виллой, выполненной в стиле ракушки. При создании дома Октавио и его брат использовали 4 500 ракушек и множество измельченных кораллов, из которых была выполнена отделка помещения. Вилла с видом на море может похвастаться мебелью из прессованной коралловой пыли, бассейном и отсутствием острых углов в комнатах, что создает ощущение единой структуры.
Исландия
С IX по XX век в Исландии из-за сложного климата и дефицита строительных материалов строили дерновые дома — вариация нашей землянки. Пол выкладывается из больших плоских камней, а деревянный каркас, выполняющий роль крыши, обкладывается дерном в несколько слоев. Такая конструкция позволяла экономить стройматериалы и отлично защищать от исландских холодов.
США
Дом в стиле семейки «Флинтстоун» был построен в 1988 году для известного американского телеведущего Дика Кларка. «Самый старый подросток Америки» вместе со своей женой использовали домик для романтических уикендов. Представьте: Малибу, жилая площадь 2 500 м², единый «пещерный» стиль, асимметрия и мебель, выполненная на заказ — это, пожалуй, первая комфортная пещера на земле. В декабре 2014 года дом продан за 1,7 млн долларов. Дика Кларка к тому времени уже не стало.
Англия
В 1930 году на мини-острове Тоуэн, что в городе Ньюквей, построили «дом в море». Апартаменты на острове-горе находятся недалеко от пляжа, а во время приливов океана оказываются чуть выше уровня моря, поэтому единственным выходом является подвесной мост, который связывает дом с материком. В 2012 году дом продан за 1 млн фунтов стерлингов компании, которая переоборудовала его в гостевой дом. Недельное пребывание на двоих обойдется от 80 000 рублей до 260 000 в зависимости от времени года.
Австралия

Завершаем наш обзор концептом, который вот-вот грозится воплотиться в жизнь. Местные архитекторы предлагают построить дом буквально над океаном. Cliff House — это проект пятиэтажного модульного дома, подвешенного на отвесном утесе с помощью инженерных стальных штифтов. Несколько модульных и достаточно легких конструкций собираются на земле, а затем крепятся к скале. Жилые помещения в доме расположены вертикально, поэтому передвижение между этажами будет осуществляться с помощью специального лифта. Огромные витражные окна, собственный гараж и минималистический дизайн — концепция является одним из вариантов решения по строительству резиденций в Австралии, которые будут расположены на скалистых участках земли вдоль побережья.
For the reason that the admin of this site is working, no uncertainty very quickly it will be renowned, due to its quality contents. Go live with star sports live cricket — IPL and international cricket. quick start and stable playback. extended highlights, stats and tables, interviews. smooth HD streams.