Новая «Силиконовая долина»


Красная Поляна с недавних пор полна людьми не только с лыжами и сноубордами, но и с ноутбуками, яркими идеями и многообещающими проектами. Пандемия помогла взглянуть на горную деревушку другими глазами и раскрыть её потенциал как места, где можно сочетать работу и отдых и находить время и ресурс на большее. Так, люди, перешедшие на удалённую работу, оставили большие тусклые города и приехали ближе к синему небу, свежему воздуху, горным вершинам, лесам и одной маленькой, но гордой речке. Сейчас Поляна стремительно превращается, в уникальную экосистему (внимание! будет много малознакомых слов) с площадками для митапов, хакатонов и кэмпов, с растущим сообществом профессионалов из области IT и диджитал, с энергией, способной двигать стартап-горы. Красная Поляна проживает неповторимый момент, когда создаётся новая культура, инфраструктура и сообщество — Стартап Поляна, основанная на открытости, сотворчестве и молниеносном воплощении задумок в жизнь. Попробуем вместе разобраться в этом новом явлении?

Стартап Поляна — о чём это?

Стартап Поляна — это комьюнити IT-предпринимателей и инвесторов, экспертов, менторов и стартап-команд, развивающих IT-кластер в Красной Поляне. Это место силы, новая территория высоких идей и технологий, где дух свободы и желание создавать значимые проекты сочетаются с дружественным сообществом, инфраструктурой и вдохновенной природой.

 

 

В основе Стартап Поляны лежит cophilosophy — философия общности и объединения. Cophilosophy — это культура со-трудничества, со-творчества, со-знания — со-смыслом. Это ДНК нашего комьюнити, оно формирует большую идею Стартап Поляны и определяет всё, что мы делаем.

Стартап Поляна — это экосистема, которая включает в себя пространства и программы, нацеленные на развитие проектов и людей: коворкинг Steford, Polyana Meetups & Pitch Days, Steford Camps, акселератор стартапов Steford.

 

Коворкинг Steford

Когда проходишь по одной из центральных улиц Красной Поляны, Волоколамской, это здание с панорамными окнами и лаконичной современной вывеской мгновенно привлекает внимание. Коворкинг Steford — это дом Стартап Поляны, центр притяжения талантов, давший импульс развитию сообщества. Две важные составляющие — технологии и природа — объединены здесь, чтобы вместе создавать максимально комфортные условия для удалённой работы: натуральные материалы, свежий воздух, множество зелёных растений, лампы с эффектом естественного освещения, эргономичная мебель, массажное кресло. Специальные звукоизолированные комнаты удобны для съёмки контента, проведения видеоконференций, командных брейнштормов и презентаций, а в лаундж-зоне приятно собираться для встреч с коллегами или своим вдохновением.

 

 

Polyana Meetups & Pitch Days

Коворкинг Steford служит площадкой для проведения митапов на темы, актуальные для мира IT и digital, хакатонов, питч-дней, нетворкинг-сессий, конференций и встреч профессиональных клубов по интересам. Это пространство для живых знакомств, обмена опытом, презентаций идей и поддержки инициатив.

 

Steford Camps

Сообщество стремится к тому, чтобы его философия находила отклик в людях вне зависимости от места их жительства. Чтобы быть частью Стартап Поляны, не обязательно присутствовать в Красной Поляне постоянно. Сюда можно приезжать на время — за вдохновением, сменой перспективы и поиском творческих решений. Для этого существуют программы Steford Camps: для IT– и диджитал-команд из больших шумных городов, утомлённых удалёнкой и видеозвонками, скучающих по теплу и созидательной силе личного общения. Steford Camps — это выездной офис среди живописных гор и лесов, это новые впечатления и контакт с природой, благодаря которым улучшается эмоциональное состояние, повышается жизненный тонус и увеличивается личная и командная эффективность. Для размещения участников таких кэмпов действует коливинг-комплекс Steford Aparts, расположенный всего в пяти минутах неспешной прогулки от коворкинга Steford.

 

 

Акселератор стартапов Steford

Одна из больших целей сообщества — населить Стартап Поляну «единорогами», инновационными стартапами, которые будут иметь успех на мировом уровне. Этим направлением занимается акселератор стартапов Steford, где сейчас идёт активная фаза первой акселерационной программы. Для участия в ней были отобраны перспективные проекты, которым сильные эксперты и менторы помогают становиться полноценными бизнесами и выходить на интересные рынки.

В планах сообщества — развивать коливинг и коворкинг-инфраструктуру Красной Поляны, помогать стартап-командам разрабатывать и продвигать инновационные продукты, привлекать инвестиции, выходить на глобальные рынки, популяризировать культуру предпринимательства и новаторского мышления.

Узнать больше о событиях сообщества можно в группе DIGITAL ПОЛЯНА в Telegram и на странице в Instagram.