Что делать на выходных в Сочи? 8 — 9 апреля


Каждую неделю SCAPP предлагает свои варианты, как провести очередной уик-энд. В этот раз: драма с Арнольдом Шварценеггером, крутой сериал от канала AMC, джазовый вечер в центре Сочи, парочка крутых альбомов и ваши любимые лонгриды.

Планы на выходные

  1. Что посмотреть?
  2. Во что поиграть?
  3. Куда сходить?
  4. Что послушать?
  5. Что почитать?

 

Что посмотреть?

 

Время первых

Многострадальный проект на момент релиза оказался бесконечно далеко от изначальной цели Юрия Быкова, который был первым режиссёром ленты. Вполне себе классический байопик о Павле Беляеве (Константин Хабенский) и Алексее Леонове (Евгений Миронов), а также об их космической экспедиции «Восход-2», во время которой был совершён первый выход человека в открытый космос. Не обошлось, разумеется, без атмосферы холодной войны, «угрозы Запада» и прочей «антиклюквы», но будем надеяться, что необходимые «патриотические» атрибуты не испортят хорошей истории о настоящих героях.

 

Последствия

Уже кажется невероятным, но Арнольд Шварценеггер был когда-то очень крутым и разноплановым актёром. И «Последствия» Эллиота Лестера пытаются нам об этом напомнить. Это очередной байопик, но с очень горьким привкусом: история Виталия Калоева (в фильме его зовут Роман), который в 2004 году совершил убийство авиадиспетчера, считая его ответственным за авиакатастрофу, в которой погибли все члены его семьи. Кстати, одним из продюсеров ленты является Даррен Аронофски, что добавляет капельку веры в актёрский ренессанс Арни.

 

Сын

Один из самых амбициозных проектов канала AMC, основанный на эпизодическом романе Филиппа Майера. Это история трёх поколений одной семьи, сквозь призму которых будет рассказана история самой Америки. Первый сезон охватывает примерно половину романа и ставит в центр сюжета Илая МакКалоу (Пирс Броснан), пытающегося создать из своего фермерского угодья успешный бизнес. Револьверы, салуны, независимость Техаса — что ещё нужно для счастья?

 

 

Во что поиграть?

 

Drawn to Death (PS4)

Drawn to Death — самый безбашенный эксклюзив для консоли от Sony. Это классический сессионный шутер с привычными режимами — открытий здесь ждать не приходится, но дьявол кроется в мелочах, а вся прелесть Drawn to Death — в дизайне. Игра стилизована под рисунки в тетради со всеми вытекающими последствиями. Да, выглядит это, как пубертатная фантазия школьника, скучающего на уроках и рисующего абсолютно сюрреалистичный бред на полях. Весь интерфейс анимирован, как ожившие наброски. Добавим к этому абсурдный, «посталовский» список «орудий» (ну, например, ручной пулемет, на котором сидит кот, чей хвост раскручивается с той же скоростью, с какой вы стреляете) и получим самую сумасшедшую игру этого года.

 

 

Куда сходить?

 

Jazz In Continuum

Джаз в рекордно короткие строки стал вновь актуальным и очень даже трендовым жанром (спасибо «Ла-Ла Ленду»). Jazz In Continuum — это классический квартет, объединивший множество стилевых течений джазовой музыки. В этот уикенд вас ожидает не просто концерт, а целый спектакль полный экспрессии и весеннего настроения. Вход обойдётся в 500 рублей, всех гостей порадуют обязательным welcome drink.

 

 

Что послушать?

Blaenavon

Британское трио взорвало инди-сообщество ещё в 2012 году своим первым проектом и яркими лайв-шоу. Тогда парням было всего по 16-ть. Спустя пять лет ребята из Blaenavon не то чтобы заматерели, но стали звучать куда увереннее. Это вполне классическое инди с приятным матовым звучанием и динамикой пост-рока.

 

Joey Bada$$

Помните очаровательного собеседника Эллиота из второго сезона «Мистер Робот»? Его сыграл молодой и талантливый нью-йоркский рэпер Joey Bada$$. «All-Amerikkkan Bada$$» его всего второй альбом, но с очень солидным звучанием, лёгкой примесью соула, громкими лозунгами и полным отсутствием автотюна (за что Джоуи честь и слава). 

 

 

Что почитать?

Героин с мукой

Монументальный и сложный материал от «Сноба» про то, как в России заводят дела по распространению наркотиков. Абсолютно сюрреалистичные дела за булочки с маком, неправильные цветы в клумбе и дизайнерские смеси.

 

Пока плёнка не осыпалась

Музыкант Денис Третьяков рассказал «Батеньке», как был устроен музыкальный рынок провинции в 90-е, когда не было iTunes, аудиозаписей «ВКонтакте», Яндекс.Музыки, Last.fm и SoundCloud, а альбомы любимых исполнителей приходилось искать по киоскам и переписывать кассеты у друзей.

 

Как живут подростки-трансгендеры в России

Россия является одной из самых гомофобных стран мира. Гомофобия стала чуть ли не государственной идеологией, а призывы «сжигать геев» с экранов телевизора уже никого не удивляют. В то время, как в Чечне началось самое настоящее истребление всех представителей нетрадиционной сексуальной и гендерной ориентации, «Афиша» подготовила крайне актуальный и трагичный материал о том, как в России живётся подросткам-трансгендерам.