ВЦИОМ: уровень оптимизма у россиян зашкаливает

vcziom-uroven-optimizma

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне входят в новый 2015 год с небывалым оптимизмом.  И хотя многие обеспокоены экономической ситуацией в стране, по данным опроса практически половина россиян находится в хорошем настроении.

В исследовании, которое провели в декабре, приняли участие 1 600 человек в 46 субъектах РФ. ВЦИОМ сообщает, что статистическая погрешность не превышает 3,5%. Однако стоит отметить, что опрос проводился 13 — 14 декабря, до всем известных событий 16 декабря.

Результаты опроса

 

8 комментариев

  • SheMariya:

    Ну а как же быть плохому настроению, если впереди новогодние хлопоты и праздники! Во-первых, ко всяким кризисам мы уже привыкли. А во-вторых, в декабре мы поедаем множество мандаринов, апельсинов и шоколада. А это самые известные антидепрессанты.

  • Tana:

    А я не верю. Кого опрашивали? На каких-нибудь увеселительных мероприятиях, или как? Или вообще не опрашивали, а просто лапшичку на уши вешают? Нечему веселиться. Весело только живут Москва, да Сочи.

  • А почему вы удивляетесь? Наши люди так просто не согнутся, поэтому и оптимизм у них позволяет смотреть в будущее сравнительно спокойно. Да и что толку волноваться, когда надо просто жить, а не ныть!

  • Оптимизм — это хорошо, но нужны ведь основания для оптимизма. Иначе оптимизм будет выглядеть либо танцами на гробах, либо весельем умалишенных. Хочу ошибиться, но через год процент уменьшится.

  • jane_m:

    Тоже не верю. Почему не написали, какую целевую аудиторию выбрали этого опроса? Опросите пенсионеров, у которых пенсия 7 т.р., а коммунальные платежи 6 т.р. — у них хорошее настроение?

  • vaschuk88:

    А я верю! У наших людей всегда все хорошо, лишь бы войны не было! и Это, на мой взгляд хорошее качество. Просто мы оптимисты по натуре и жаждем в это верить и делаем все для того, чтобы в нашей стране так и было!

  • В условиях экономического кризиса приходится сохранять оптимизм, чтобы продолжать жить дальше, что-то делать и к чему-то стремится. Иначе просто руки опускаются. К тому же наша страна уже пережила столько этих кризисов. что и этот мы благополучно переживем.

  • Достоверно. Внешние, широкие проявления кризиса начали сказываться где то осенью, а в этом году была и Олимпиада, и Крым присоединение которого как мы помним народ воспринял с энтузиазмом. Поэтому плюс перебил минус. Вот следующий год будет провальным, тогда и результаты опроса будут совсем другими.

Добавить комментарий