В Сочи появится Исламский культурный центр


Исламский культурный центр откроется в трёхуровневом здании на улице Высокогорной, об этом сообщил муфтий Адыгеи и Кубани Аскарбий Карданов. «Открытие Исламского культурного центра, возведение которого велось на средства верующих последние полтора года, станет объединяющим фактором во взаимоотношениях верующих мусульман Юга России. Здесь они смогут обрести знания и духовное единение, поскольку главной целью центра является культурно-просветительская деятельность», — цитирует Карданова SM News.

Здесь будут оборудованы два молельных зала для мужчин и один для женщин, а также классы для обучения основам Ислама. Общая вместимость центра — около тысячи посетителей. В рамках его открытия центра состоится просветительский форум на тему «Исламский культурный центр в Сочи как научно-учебное пространство». По мнению муфтия, мероприятие долджно объединить мусульманских духовных лидеров Северного Кавказа, представителей Президента России, властей Краснодарского края.

 

  • По данным 2010 года в Сочи проживает от 12 до 20 тысяч мусульман.
  • До настоящего времени в Сочи официально действовала одна мечеть в древнейшем шапсугском селе Тхагапш, построенная в конце 19 века. Несколько лет назад она была реставрирована в рамках муниципальных программ по благоустройству.

Источник: sm-news.ru Фото: islamcenter.ru

Добавить комментарий