В Сочи на базе «Сириуса» создадут научно-технологический центр


Инновационный научно-технологический центр будет создан на территории Образовательного центра «Сириус» и Олимпийского парка. Для реализации проекта в распоряжение «Сириуса» запланирована передача крытого конькобежного центра «Адлер-Арена», который будет использоваться для спортивных занятий студентов, преподавателей и горожан, об этом изданию «РБК» рассказала руководитель Образовательного центра Елена Шмелёва. Общая площадь научно-технологического центра составит около 40 га. По словам Шмелёвой, здесь разместятся офисы компаний-партнёров, которые будут участвовать в образовательной деятельности и принимать на работу выпускников университета, созданного на базе центра. Также «Сириусу» перейдут объекты для проживания резидентов, студентов и сотрудников компаний-партнёров. В частности, бывший отель «Тюлип Инн Омега Сочи» и часть построенного к Олимпиаде города-отеля «Бархатные сезоны».

 

  • Образовательный центр «Сириус» в Сочи был учреждён фондом «Талант и успех» в 2014 году по инициативе Владимира Путина. Задача «Сириуса» — поддержка и дополнительное обучение одарённых детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и т. д.
  • Представительства в «Сириусе» уже открыли «Яндекс», фармацевтическая компания Biocad, Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем (РЖД), Тинькофф Банк. По словам Шмелёвой, переговоры об открытии офисов ведутся с «Ростелекомом», «Россетями», «Ростехом», КамАЗом, «Сибуром» и ещё почти с двумя десятками компаний.

Источник: rbc.ru Фото: vk.com

Добавить комментарий