Сочинский государственный университет попал в список опорных вузов России


Министерство образования и науки РФ объявили 22 региональных университета, которые стали победителями конкурса опорных вузов России в 2017 году. Вузы-победители разделены на две группы: в первую вошли восемь учебных заведений, которые получат дополнительное финансирование из федерального бюджета, во вторую — остальные 14 вузов, которые получат дополнительное финансирование из региональных бюджетов. Сочинский государственный университет вошёл во вторую группу вузов-победителей.

«Таким образом, в России уже определены 33 опорных университета: к 11 действующим добавилось 22 победителя второй конкурсной волны», — сообщили в Минобрнауки. Всего в министерство поступило около 80 заявок от региональных вузов, каждую из которых оценивал специально созданный совет.

 

  • Программа создания опорных университетов — инициатива предыдущего руководства Министерства образования и науки. Программа предполагает, что несколько региональных вузов принимают решение об объединении в один крупный сильный университет, который должен стать ведущим образовательным центром в субъекте. В случае, если объединение и план развития поддерживают эксперты в Москве, то университет получает дополнительное финансирование.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий