«Сириус» презентовал концертную программу на 2019 год


13 декабря на пресс-конференции в Парке науки и искусства «Сириус» председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех» народный артист России Сергей Ролдугин, руководитель Фонда Елена Шмелёва и художественный руководитель Фонда Ханс-Йоахим Фрай представили программу нового концертного сезона 2019 года, а также обсудили перспективы развития Парка как крупной международной культурной площадки.

По словам Ханса-Йоахима Фрая, в 2021 году ансамбль Парка науки и искусства «Сириус» дополнит новый концертный комплекс общей площадью 33 000 кв. метров с двумя залами: главным на 1 200 мест и малым камерным на 300 мест. «Наша идея — презентовать здесь самых лучших артистов со всего мира. Мы составили особую программу фестивалей: совместные проекты с Мариинским и Большим театрами, фестивали балета, театрально-драматические фестивали, фестивали регионов России, фестивали стран СНГ, Азии, Европы, в частности Австрии и Германии», – рассказал он.

Художественный руководитель отметил, что зрителям не придётся ждать три года — новые музыкальные события уже вошли в программу сезона 2019. «Мы работаем над новой программой прямо сейчас, увеличивая как количество, так и качество проектов. Мы стремимся показать нашим зрителям всё многообразие жанров, какое возможно. Если в 2017 году мы представили 20 концертов и фестивалей, то год спустя их было уже 40. В новом сезоне у нас заготовлено 75 мероприятий», — отмечает Ханс-Йоахим Фрай.

Уже в начале января в Парке науки и искусства выступит Венский хор мальчиков. В марте зрителей ждёт джазовый фестиваль при участии Игоря Бутмана. В мае — фестиваль Юрия Башмета. В июле один из старейших оркестров мира, Симфонический оркестр Дрезденской Штаатскапеллы, основанный в 1548 году, исполнит все фортепианные концерты Бетховена. В сентябре сцена Парка впервые объединит оркестр из 80 русских и британских молодых музыкантов, которые выступят в Сочи, прежде чем отправиться на гастроли в Москву и Санкт-Петербург. Октябрь — месяц балета — подарит зрителям авторские постановки Игоря Моисеева, Бориса Эйфмана и театра «Байкал». В ноябре следом за успешными выступлениями китайской оперы, прошедшими в Парке науки и искусства 5 и 6 декабря этого года, корейская труппа театра искусств Кванджу представит оперу «Чангук».

 

  • Ханс-Йоахим Фрай — художественный руководитель Фонда «Талант и успех», режиссёр и артист музыкального театра, международный менеджер в сфере культуры и режиссёр-постановщик, с 2014 года — советник генерального директора Большого театра, с 2006 года — генеральный директор и художественный руководитель Дрезденского оперного бала в Германии.

Источник: пресс-служба Образовательного центра «Сириус»

Добавить комментарий