Представлена эмблема чемпионата мира по футболу-2018


Вчера вечером в программе «Вечерний Ургант» была представлена официальная эмблема чемпионата мира по футболу-2018. В презентации приняли участие известный в прошлом итальянский футболист Фабио Каннаваро, президент и вице-президент ФИФА Йозеф Блаттер и Жером Вальк, соответственно, а также министр спорта РФ Виталий Мутко. Кроме шоу на Первом канале, логотип эффектно презентовали из космоса: в этом помог экипаж Международной космической станции. Также символика чемпионата была продемонстрирована с помощью лазерного шоу на фасаде Большого театра в Москве.

 

Dzvn-D2xR0w

 

Логотип разработало агентство из Лиссабона «Brandia Central», победившее в конкурсе, в котором участвовало восемь дизайн-бюро из России и других стран.

Яркая палитра из красного, золотистого, черного и синего цветов связана с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи.

Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоящее из десяти человек. В него входили: министр спорта России Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, первый вице-премьер Игорь Шувалов, генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, вратарь сборной России Игорь Акинфеев, журналист Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова.

3 комментария

  • SheMariya:

    И нравится и в то же время — нет. Перед дизайнерами стояла задача воплотить в эмблеме и футбол и русский дух, и все вместе получилось слишком ярко, слишком аляповато. Ну зато опять расскажем всему миру, какие у нас глубокие исторические корни. Тоже хорошо.

    • Beyzel:

      Каким образом наши исторические корни связаны с футболом? Дизайнеры сущие бездари, зачем то приплели к эмблеме международного чемпионата цвета, которые ,по их словам, использовали для иконописи. Что вообще за бред?

  • Vika:

    Эмблема очень интересная, Цвета подобраны яркие, звонкие. Сама композиция хорошо сгруппирована. Мяч хорошо выделяется и читается. Такое ощущение, что его поддерживает своими ветвями золотое дерево. И фигурка человека в движении тоже очень к стати. Словно вратарь, готовый подхватить летящий мяч. Замечательно!

Добавить комментарий