Малый бизнес обложат новыми налогами

malyj-biznes-oblozhat-novymi-nalogami

В Госдуму планируют внести поправки в Налоговый кодекс, дающие право местным властям вводить региональные сборы с предпринимателей. Собственники кафе, парикмахерских, прачечных и даже платных туалетов, начиная с 2015 года, раз в квартал будут платить от 6 000 до 600 000 рублей, при этом сумма может быть увеличена до 10 раз. Например, администрация города Сочи по закону сможет изменять ставку в любую сторону: уменьшать до нуля или увеличивать до 10 раз — это значит, что налог для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 000 рублей может составить 6 млн рублей в квартал.

Размеры сборов будут зависеть от вида деятельности и размера помещения. Каждый квадратный метр торгового зала или кафе, площадью свыше 50 кв², стоит 6 000 рублей. Если помещение меньше или его нет, собственник обязан заплатить 600 000 рублей в квартал.

Многие эксперты против данной инициативы и считают, что проблему дефицита бюджета этим не решить. Предпринимательское объединение «Опора России» направило письмо в адрес Комитета Госдумы по бюджету и налогам от лица миллионов малых предпринимателей о несвоевременности и нецелесообразности перемен в налоговом законодательстве. Но, скорее всего, бизнес не успеет достучаться до депутатов: Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре.

 

284152994577861

Фото: Илья Варламов, rbc.ru

3 комментария

  • SheMariya:

    С одной стороны жаль тех предпринимателей, которые «выживают» благодаря своему детищу-бизнесу, а с другой стороны — эти меры отсекут халявщиков и халтурщиков, ведь согласитесь со мной, что приятней ходить в сетевые заведения, где все для людей, а не в мелкие лавочки, где хозяин — он же барин и очень часто закон о защите прав потребителей нарушается.

    • Странно так рассуждать уважаемая SHEMARIYA, ведь основа любой экономики рыночного типа это как раз малый и средний бизнес. Это краеугольные камни экономического благополучия всей страны. «Халявщиков и халтурщиков» отсекут не эти меры, их должна отсечь прежде всего здоровая конкуренция, а не государственные меры по убийству малого бизнеса, каким является этот законопроект.

  • Viola:

    Я тоже не понимаю, говорят о поддержке малого бизнеса, а сами душат его такими законами. У меня муж занимается грузоперевозками на Газеле, так сейчас ничего не учитывают: ремонт, запчасти, не всегда бывает работа, бензин дорожает, сам болел и не работал. Квартал прошел, будь добр, деньги отдай.

Добавить комментарий