Краснодар, Сургут и Тюмень обошли Москву и Петербург по уровню комфорта


Институт территориального планирования «Урбаника» завершил своё исследование уровня комфортности и доступности жизни в российских городах. Эксперты проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах России и стоимость жизни там в расчёте на среднюю месячную зарплату в 2019 г. Населённые пункты оценивались по 100-балльной системе, максимум 50 из которых можно было набрать за качество среды (климат, загрязнённость атмосферы, загруженность дорог, доступность транспорта, обеспеченность жильём, уровень преступности и др.), а ещё 50 баллов — за стоимость услуг (возможность покупки или съёма недвижимости, ЖКУ, уровень текущих расходов, покупательская способность исходя из средней зарплаты).

Лидерами рейтинга стали — и довольно неожиданно — Краснодар и Сургут. Первый лидирует по по качеству жизни, а второй — по её стоимости. Рядом же расположилась и Тюмень, которая стала самым безопасным городом из топ-5. Замкнули пятёрку как раз Санкт-Петербург и Москва (для столицы это стало подъёмом — в прошлом рейтинге она занимала только 52 место).

Место Сочи, увы, пока узнать не удалось, так как рейтинг опубликован не полностью. Но в прошлый раз курорт остановился на 62 строчке.

 

  • Лидером же прошлого рейтинга тоже был Краснодар. Пора задуматься.

Источник: rbc.ru Фото: rbk.ru

Добавить комментарий