В ближайшее время хлеб в России подорожает на 10%

khleb-v-rossii-podorozhaet

В ближайшее время хлеб в России может  существенно подорожать. Крупные ритейлеры уже получили сигналы от поставщиков хлеба и хлебобулочных изделий о предстоящем повышении закупочных цен. Производители ссылаются на подорожание муки, зерна, сахара, зарубежного сырья, упаковочных материалов и транспортных расходов.

 

Аргументы производителей — подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей и сахара

 

Руководитель по внешним коммуникациям сети «О’кей» Артем Глущенко сообщил, что контрагенты заявляют о повышении закупочной стоимости в среднем на 5-10%. Отметив, что обращения поступают практически из всех регионов, но в основном из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов. Компания «X5 Retail Group» («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») начала получать подобные сообщения еще в октябре.

При этом президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию акцентировал, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в новейшей истории страны.

6 комментариев

  • Конечно! Не только хлеб дорожает, и молоко, и мясо… Мы же теперь «делимся» с Украиной продуктами, фурами туда везем. Надо, конечно, помогать нуждающимся, но это не должно сказываться на качестве жизни граждан нашей страны.

  • ARINKA:

    Вот оно и понеслось. Яйца уже давно подорожали. Молоко не дешево. Не думаю. что обращение президента к Федеральному собранию сдержит рост цен на продукты на местах. Уже это проходили. Урожай зерна тоже был тогда неплохой.

  • Роман Дементьев Roman Dementiev:

    Зато #крiмнаш
    Тьфу, тошно уже

  • aleksandr:

    Не понимаю до сих пор, при чем тут подорожание. Ведь зерно собирали еще не так давно, пролежала она не так много и цена выросла. Будто под проценты вкладывали на хранение, с другими продуктами такая же ситуация.

    • Да взять хотя бы транспортные расходы на доставку того же зерна на хлебзаводы и развоза готового хлеба по торговым объектам. Плюс зарплата работникам, которая тоже должна увеличиваться.

  • Да, уж эти подорожания. Десяток лет назад, любое даже незначительное подорожание вызывало большой резонанс в нашем обществе. А сейчас… Думаю, что лучше всего купить хлебопечку и печь самим. Хлеб можно выпечь разный, хранится он отлично.

Добавить комментарий